Verb · Kurmancî
jiyan
wohnen
- intransitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
jî
Vergangenheit
jiya
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dijîmich wohnenajîmich wohne nicht |
| tudu | dijîyîdu wohnstnajîyîdu wohnst nicht |
| ewer/sie | dijîer wohntnajîer wohnt nicht |
| emwir | dijînwir wohnennajînwir wohnen nicht |
| hûnihr | dijînihr wohntnajînihr wohnt nicht |
| ewsie | dijînsie wohnennajînsie wohnen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bijîmdass ich wohnenejîmdass ich nicht wohne |
| tudu | bijîyîdass du wohnstnejîyîdass du nicht wohnst |
| ewer/sie | bijîdass er wohntnejîdass er nicht wohnt |
| emwir | bijîndass wir wohnennejîndass wir nicht wohnen |
| hûnihr | bijîndass ihr wohntnejîndass ihr nicht wohnt |
| ewsie | bijîndass sie wohnennejîndass sie nicht wohnen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bijîmich werde wohnenê nejîmich werde nicht wohnen |
| tudu | yê bijîyîdu wirst wohnenyê nejîyîdu wirst nicht wohnen |
| ewer/sie | ê bijîer wird wohnenê nejîer wird nicht wohnen |
| emwir | ê bijînwir werden wohnenê nejînwir werden nicht wohnen |
| hûnihr | ê bijînihr werdet wohnenê nejînihr werdet nicht wohnen |
| ewsie | ê bijînsie werden wohnenê nejînsie werden nicht wohnen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bijîwohn!nejîwohn nicht! |
| Mehrzahlihr | bijînwohnt!nejînwohnt nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | jiyamich wohntenejiyamich wohnte nicht |
| tudu | jiyayîdu wohntestnejiyayîdu wohntest nicht |
| ewer/sie | jiyaer wohntenejiyaer wohnte nicht |
| emwir | jiyanwir wohntennejiyanwir wohnten nicht |
| hûnihr | jiyanihr wohntetnejiyanihr wohntet nicht |
| ewsie | jiyansie wohntennejiyansie wohnten nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dijiyamich wohnte (gerade / immer wieder)nedijiyamich wohnte nicht (gerade / immer wieder) |
| tudu | dijiyayîdu wohntest (gerade / immer wieder)nedijiyayîdu wohntest nicht (gerade / immer wieder) |
| ewer/sie | dijiyaer wohnte (gerade / immer wieder)nedijiyaer wohnte nicht (gerade / immer wieder) |
| emwir | dijiyanwir wohnten (gerade / immer wieder)nedijiyanwir wohnten nicht (gerade / immer wieder) |
| hûnihr | dijiyanihr wohntet (gerade / immer wieder)nedijiyanihr wohntet nicht (gerade / immer wieder) |
| ewsie | dijiyansie wohnten (gerade / immer wieder)nedijiyansie wohnten nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | jiyameich habe gewohntnejiyameich habe nicht gewohnt |
| tudu | jiyayîdu hast gewohntnejiyayîdu hast nicht gewohnt |
| ewer/sie | jiyayeer hat gewohntnejiyayeer hat nicht gewohnt |
| emwir | jiyanewir haben gewohntnejiyanewir haben nicht gewohnt |
| hûnihr | jiyaneihr habt gewohntnejiyaneihr habt nicht gewohnt |
| ewsie | jiyanesie haben gewohntnejiyanesie haben nicht gewohnt |
Gut zu wissen: Eigentlich „leben“. „Wohnen“ auch: rûniştin.
Beispiele
Präsens
Em li Viyanayê dijîn.
Wir wohnen in Wien.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich wohne | ich habe gewohnt | wohn! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | wohnen | ich wohne | ich habe gewohnt | wohn! |
| Pashto | اوسېدلosedə́l | زه اوسېږمoseẓ̌əm | زه واوسېدمwə́osedəm | واوسېږهwə́oseẓ̌a |
| Dari | زندگی کردنzindagī kardan | من زندگی میکنمzindagī mēkonam | من زندگی کردمzindagī kardam | زندگی کنzindagī kon |
| Kurmancî | jiyan | ez dijîm | ez jiyam | bijî |
| Soranî | ژیانjiyan | من دەژیمdejîm | من ژیامjiyam | بژیbijî |
