Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

jiyan

wohnen

  • intransitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
jî
Vergangenheit
jiya

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dijîmich wohnenajîmich wohne nicht
tudu dijîyîdu wohnstnajîyîdu wohnst nicht
ewer/sie dijîer wohntnajîer wohnt nicht
emwir dijînwir wohnennajînwir wohnen nicht
hûnihr dijînihr wohntnajînihr wohnt nicht
ewsie dijînsie wohnennajînsie wohnen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bijîmdass ich wohnenejîmdass ich nicht wohne
tudu bijîyîdass du wohnstnejîyîdass du nicht wohnst
ewer/sie bijîdass er wohntnejîdass er nicht wohnt
emwir bijîndass wir wohnennejîndass wir nicht wohnen
hûnihr bijîndass ihr wohntnejîndass ihr nicht wohnt
ewsie bijîndass sie wohnennejîndass sie nicht wohnen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bijîmich werde wohnenê nejîmich werde nicht wohnen
tudu yê bijîyîdu wirst wohnenyê nejîyîdu wirst nicht wohnen
ewer/sie ê bijîer wird wohnenê nejîer wird nicht wohnen
emwir ê bijînwir werden wohnenê nejînwir werden nicht wohnen
hûnihr ê bijînihr werdet wohnenê nejînihr werdet nicht wohnen
ewsie ê bijînsie werden wohnenê nejînsie werden nicht wohnen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bijîwohn!nejîwohn nicht!
Mehrzahlihr bijînwohnt!nejînwohnt nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich jiyamich wohntenejiyamich wohnte nicht
tudu jiyayîdu wohntestnejiyayîdu wohntest nicht
ewer/sie jiyaer wohntenejiyaer wohnte nicht
emwir jiyanwir wohntennejiyanwir wohnten nicht
hûnihr jiyanihr wohntetnejiyanihr wohntet nicht
ewsie jiyansie wohntennejiyansie wohnten nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich dijiyamich wohnte (gerade / immer wieder)nedijiyamich wohnte nicht (gerade / immer wieder)
tudu dijiyayîdu wohntest (gerade / immer wieder)nedijiyayîdu wohntest nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie dijiyaer wohnte (gerade / immer wieder)nedijiyaer wohnte nicht (gerade / immer wieder)
emwir dijiyanwir wohnten (gerade / immer wieder)nedijiyanwir wohnten nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr dijiyanihr wohntet (gerade / immer wieder)nedijiyanihr wohntet nicht (gerade / immer wieder)
ewsie dijiyansie wohnten (gerade / immer wieder)nedijiyansie wohnten nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich jiyameich habe gewohntnejiyameich habe nicht gewohnt
tudu jiyayîdu hast gewohntnejiyayîdu hast nicht gewohnt
ewer/sie jiyayeer hat gewohntnejiyayeer hat nicht gewohnt
emwir jiyanewir haben gewohntnejiyanewir haben nicht gewohnt
hûnihr jiyaneihr habt gewohntnejiyaneihr habt nicht gewohnt
ewsie jiyanesie haben gewohntnejiyanesie haben nicht gewohnt

Gut zu wissen: Eigentlich „leben“. „Wohnen“ auch: rûniştin.

Beispiele

Präsens

Em li Viyanayê dijîn.

Wir wohnen in Wien.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich wohne ich habe gewohnt wohn!
Deutsch wohnen ich wohne ich habe gewohnt wohn!
Pashto اوسېدلosedə́l زه اوسېږمoseẓ̌əm زه واوسېدمwə́osedəm واوسېږهwə́oseẓ̌a
Dari زندگی کردنzindagī kardan من زندگی می‌کن‍‍مzindagī mēkonam من زندگی کردمzindagī kardam زندگی کنzindagī kon
Kurmancî jiyan ez dijîm ez jiyam bijî
Soranî ژیانjiyan من دەژیمdejîm من ژیامjiyam بژیbijî

In unseren Texten

  • Agirî… ê hatiye kirin. Gelên li nêzî Çiyayê Agiriyê dijîn navên cuda li çiyê kirine. Ermenî ji Çiyayê …
  • Agirî… e. Li Agiriyê ji bilî kurdan, hinek azerî jî dijîn. Piraniya niştecihên Agiriyê misilman in lê …

← Alle Verben