Verb · Kurmancî
xwendin
lesen
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
xwîn
Vergangenheit
xwend
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dixwînimich lesenaxwînimich lese nicht |
| tudu | dixwînîdu liestnaxwînîdu liest nicht |
| ewer/sie | dixwîneer liestnaxwîneer liest nicht |
| emwir | dixwîninwir lesennaxwîninwir lesen nicht |
| hûnihr | dixwîninihr lestnaxwîninihr lest nicht |
| ewsie | dixwîninsie lesennaxwîninsie lesen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bixwînimdass ich lesenexwînimdass ich nicht lese |
| tudu | bixwînîdass du liestnexwînîdass du nicht liest |
| ewer/sie | bixwînedass er liestnexwînedass er nicht liest |
| emwir | bixwînindass wir lesennexwînindass wir nicht lesen |
| hûnihr | bixwînindass ihr lestnexwînindass ihr nicht lest |
| ewsie | bixwînindass sie lesennexwînindass sie nicht lesen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bixwînimich werde lesenê nexwînimich werde nicht lesen |
| tudu | yê bixwînîdu wirst lesenyê nexwînîdu wirst nicht lesen |
| ewer/sie | ê bixwîneer wird lesenê nexwîneer wird nicht lesen |
| emwir | ê bixwîninwir werden lesenê nexwîninwir werden nicht lesen |
| hûnihr | ê bixwîninihr werdet lesenê nexwîninihr werdet nicht lesen |
| ewsie | ê bixwîninsie werden lesenê nexwîninsie werden nicht lesen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bixwînelies!nexwînelies nicht! |
| Mehrzahlihr | bixwîninlest!nexwîninlest nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | xwendich las esnexwendich las es nicht | xwendinich las sienexwendinich las sie nicht |
| tedu | xwenddu lasest esnexwenddu lasest es nicht | xwendindu lasest sienexwendindu lasest sie nicht |
| wî / wêer/sie | xwender las esnexwender las es nicht | xwendiner las sienexwendiner las sie nicht |
| mewir | xwendwir lasen esnexwendwir lasen es nicht | xwendinwir lasen sienexwendinwir lasen sie nicht |
| weihr | xwendihr last esnexwendihr last es nicht | xwendinihr last sienexwendinihr last sie nicht |
| wansie | xwendsie lasen esnexwendsie lasen es nicht | xwendinsie lasen sienexwendinsie lasen sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | dixwendich las es (gerade / immer wieder)nedixwendich las es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendinich las sie (gerade / immer wieder)nedixwendinich las sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | dixwenddu lasest es (gerade / immer wieder)nedixwenddu lasest es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendindu lasest sie (gerade / immer wieder)nedixwendindu lasest sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | dixwender las es (gerade / immer wieder)nedixwender las es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendiner las sie (gerade / immer wieder)nedixwendiner las sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | dixwendwir lasen es (gerade / immer wieder)nedixwendwir lasen es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendinwir lasen sie (gerade / immer wieder)nedixwendinwir lasen sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | dixwendihr last es (gerade / immer wieder)nedixwendihr last es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendinihr last sie (gerade / immer wieder)nedixwendinihr last sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | dixwendsie lasen es (gerade / immer wieder)nedixwendsie lasen es nicht (gerade / immer wieder) | dixwendinsie lasen sie (gerade / immer wieder)nedixwendinsie lasen sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | xwendiyeich habe es gelesennexwendiyeich habe es nicht gelesen | xwendineich habe sie gelesennexwendineich habe sie nicht gelesen |
| tedu | xwendiyedu hast es gelesennexwendiyedu hast es nicht gelesen | xwendinedu hast sie gelesennexwendinedu hast sie nicht gelesen |
| wî / wêer/sie | xwendiyeer hat es gelesennexwendiyeer hat es nicht gelesen | xwendineer hat sie gelesennexwendineer hat sie nicht gelesen |
| mewir | xwendiyewir haben es gelesennexwendiyewir haben es nicht gelesen | xwendinewir haben sie gelesennexwendinewir haben sie nicht gelesen |
| weihr | xwendiyeihr habt es gelesennexwendiyeihr habt es nicht gelesen | xwendineihr habt sie gelesennexwendineihr habt sie nicht gelesen |
| wansie | xwendiyesie haben es gelesennexwendiyesie haben es nicht gelesen | xwendinesie haben sie gelesennexwendinesie haben sie nicht gelesen |
Beispiele
Vergangenheit
Wê pirtûk xwend.
Sie hat das Buch gelesen.
Ergativ: wê
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich lese | ich habe gelesen | lies! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | lesen | ich lese | ich habe gelesen | lies! |
| Pashto | لوستلlwastə́l | زه لولمlwaləm | ما ولوستwə́lwast | ولولهwə́lwala |
| Dari | خواندنkhāndan | من میخوانمmēkhānam | من خواندمkhāndam | بخوانbekhān |
| Kurmancî | xwendin | ez dixwînim | min xwend | bixwîne |
| Soranî | خوێندنەوەxwêndinewe | من دەخوێنمەوەdexwênimewe | من خوێندمەوەxwêndimewe | بخوێنەوەbixwênewe |
