Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

bihîstin

hören

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
bihîz
Vergangenheit
bihîst

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dibihîzimich hörenabihîzimich höre nicht
tudu dibihîzîdu hörstnabihîzîdu hörst nicht
ewer/sie dibihîzeer hörtnabihîzeer hört nicht
emwir dibihîzinwir hörennabihîzinwir hören nicht
hûnihr dibihîzinihr hörtnabihîzinihr hört nicht
ewsie dibihîzinsie hörennabihîzinsie hören nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bibihîzimdass ich hörenebihîzimdass ich nicht höre
tudu bibihîzîdass du hörstnebihîzîdass du nicht hörst
ewer/sie bibihîzedass er hörtnebihîzedass er nicht hört
emwir bibihîzindass wir hörennebihîzindass wir nicht hören
hûnihr bibihîzindass ihr hörtnebihîzindass ihr nicht hört
ewsie bibihîzindass sie hörennebihîzindass sie nicht hören

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bibihîzimich werde hörenê nebihîzimich werde nicht hören
tudu yê bibihîzîdu wirst hörenyê nebihîzîdu wirst nicht hören
ewer/sie ê bibihîzeer wird hörenê nebihîzeer wird nicht hören
emwir ê bibihîzinwir werden hörenê nebihîzinwir werden nicht hören
hûnihr ê bibihîzinihr werdet hörenê nebihîzinihr werdet nicht hören
ewsie ê bibihîzinsie werden hörenê nebihîzinsie werden nicht hören

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bibihîzehör!nebihîzehör nicht!
Mehrzahlihr bibihîzinhört!nebihîzinhört nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich bihîstich hörte esnebihîstich hörte es nicht bihîstinich hörte sienebihîstinich hörte sie nicht
tedu bihîstdu hörtest esnebihîstdu hörtest es nicht bihîstindu hörtest sienebihîstindu hörtest sie nicht
wî / wêer/sie bihîster hörte esnebihîster hörte es nicht bihîstiner hörte sienebihîstiner hörte sie nicht
mewir bihîstwir hörten esnebihîstwir hörten es nicht bihîstinwir hörten sienebihîstinwir hörten sie nicht
weihr bihîstihr hörtet esnebihîstihr hörtet es nicht bihîstinihr hörtet sienebihîstinihr hörtet sie nicht
wansie bihîstsie hörten esnebihîstsie hörten es nicht bihîstinsie hörten sienebihîstinsie hörten sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich dibihîstich hörte es (gerade / immer wieder)nedibihîstich hörte es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstinich hörte sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinich hörte sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu dibihîstdu hörtest es (gerade / immer wieder)nedibihîstdu hörtest es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstindu hörtest sie (gerade / immer wieder)nedibihîstindu hörtest sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie dibihîster hörte es (gerade / immer wieder)nedibihîster hörte es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstiner hörte sie (gerade / immer wieder)nedibihîstiner hörte sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir dibihîstwir hörten es (gerade / immer wieder)nedibihîstwir hörten es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstinwir hörten sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinwir hörten sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr dibihîstihr hörtet es (gerade / immer wieder)nedibihîstihr hörtet es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstinihr hörtet sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinihr hörtet sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie dibihîstsie hörten es (gerade / immer wieder)nedibihîstsie hörten es nicht (gerade / immer wieder) dibihîstinsie hörten sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinsie hörten sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich bihîstiyeich habe es gehörtnebihîstiyeich habe es nicht gehört bihîstineich habe sie gehörtnebihîstineich habe sie nicht gehört
tedu bihîstiyedu hast es gehörtnebihîstiyedu hast es nicht gehört bihîstinedu hast sie gehörtnebihîstinedu hast sie nicht gehört
wî / wêer/sie bihîstiyeer hat es gehörtnebihîstiyeer hat es nicht gehört bihîstineer hat sie gehörtnebihîstineer hat sie nicht gehört
mewir bihîstiyewir haben es gehörtnebihîstiyewir haben es nicht gehört bihîstinewir haben sie gehörtnebihîstinewir haben sie nicht gehört
weihr bihîstiyeihr habt es gehörtnebihîstiyeihr habt es nicht gehört bihîstineihr habt sie gehörtnebihîstineihr habt sie nicht gehört
wansie bihîstiyesie haben es gehörtnebihîstiyesie haben es nicht gehört bihîstinesie haben sie gehörtnebihîstinesie haben sie nicht gehört

Beispiele

Präsens

Tu muzîkê dibihîzî?

Hörst du Musik?

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich höre ich habe gehört hör!
Deutsch hören ich höre ich habe gehört hör!
Pashto اورېدلawredə́l زه اورمawrəm ما واورېدهwā́wredə واورهwā́wra
Dari شنیدنshunīdan من می‌شنومmēshunawam من شنیدمshunīdam ب‍‍شنوbeshunaw
Kurmancî bihîstin ez dibihîzim min bihîst bibihîze
Soranî بیستنbîstin من دەبیس‍‍مdebîsim من بیست‍‍مbîstim ب‍‍بیس‍‍ەbibîse

← Alle Verben