Verb · Kurmancî
bihîstin
hören
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
bihîz
Vergangenheit
bihîst
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dibihîzimich hörenabihîzimich höre nicht |
| tudu | dibihîzîdu hörstnabihîzîdu hörst nicht |
| ewer/sie | dibihîzeer hörtnabihîzeer hört nicht |
| emwir | dibihîzinwir hörennabihîzinwir hören nicht |
| hûnihr | dibihîzinihr hörtnabihîzinihr hört nicht |
| ewsie | dibihîzinsie hörennabihîzinsie hören nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bibihîzimdass ich hörenebihîzimdass ich nicht höre |
| tudu | bibihîzîdass du hörstnebihîzîdass du nicht hörst |
| ewer/sie | bibihîzedass er hörtnebihîzedass er nicht hört |
| emwir | bibihîzindass wir hörennebihîzindass wir nicht hören |
| hûnihr | bibihîzindass ihr hörtnebihîzindass ihr nicht hört |
| ewsie | bibihîzindass sie hörennebihîzindass sie nicht hören |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bibihîzimich werde hörenê nebihîzimich werde nicht hören |
| tudu | yê bibihîzîdu wirst hörenyê nebihîzîdu wirst nicht hören |
| ewer/sie | ê bibihîzeer wird hörenê nebihîzeer wird nicht hören |
| emwir | ê bibihîzinwir werden hörenê nebihîzinwir werden nicht hören |
| hûnihr | ê bibihîzinihr werdet hörenê nebihîzinihr werdet nicht hören |
| ewsie | ê bibihîzinsie werden hörenê nebihîzinsie werden nicht hören |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bibihîzehör!nebihîzehör nicht! |
| Mehrzahlihr | bibihîzinhört!nebihîzinhört nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | bihîstich hörte esnebihîstich hörte es nicht | bihîstinich hörte sienebihîstinich hörte sie nicht |
| tedu | bihîstdu hörtest esnebihîstdu hörtest es nicht | bihîstindu hörtest sienebihîstindu hörtest sie nicht |
| wî / wêer/sie | bihîster hörte esnebihîster hörte es nicht | bihîstiner hörte sienebihîstiner hörte sie nicht |
| mewir | bihîstwir hörten esnebihîstwir hörten es nicht | bihîstinwir hörten sienebihîstinwir hörten sie nicht |
| weihr | bihîstihr hörtet esnebihîstihr hörtet es nicht | bihîstinihr hörtet sienebihîstinihr hörtet sie nicht |
| wansie | bihîstsie hörten esnebihîstsie hörten es nicht | bihîstinsie hörten sienebihîstinsie hörten sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | dibihîstich hörte es (gerade / immer wieder)nedibihîstich hörte es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstinich hörte sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinich hörte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | dibihîstdu hörtest es (gerade / immer wieder)nedibihîstdu hörtest es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstindu hörtest sie (gerade / immer wieder)nedibihîstindu hörtest sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | dibihîster hörte es (gerade / immer wieder)nedibihîster hörte es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstiner hörte sie (gerade / immer wieder)nedibihîstiner hörte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | dibihîstwir hörten es (gerade / immer wieder)nedibihîstwir hörten es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstinwir hörten sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinwir hörten sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | dibihîstihr hörtet es (gerade / immer wieder)nedibihîstihr hörtet es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstinihr hörtet sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinihr hörtet sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | dibihîstsie hörten es (gerade / immer wieder)nedibihîstsie hörten es nicht (gerade / immer wieder) | dibihîstinsie hörten sie (gerade / immer wieder)nedibihîstinsie hörten sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | bihîstiyeich habe es gehörtnebihîstiyeich habe es nicht gehört | bihîstineich habe sie gehörtnebihîstineich habe sie nicht gehört |
| tedu | bihîstiyedu hast es gehörtnebihîstiyedu hast es nicht gehört | bihîstinedu hast sie gehörtnebihîstinedu hast sie nicht gehört |
| wî / wêer/sie | bihîstiyeer hat es gehörtnebihîstiyeer hat es nicht gehört | bihîstineer hat sie gehörtnebihîstineer hat sie nicht gehört |
| mewir | bihîstiyewir haben es gehörtnebihîstiyewir haben es nicht gehört | bihîstinewir haben sie gehörtnebihîstinewir haben sie nicht gehört |
| weihr | bihîstiyeihr habt es gehörtnebihîstiyeihr habt es nicht gehört | bihîstineihr habt sie gehörtnebihîstineihr habt sie nicht gehört |
| wansie | bihîstiyesie haben es gehörtnebihîstiyesie haben es nicht gehört | bihîstinesie haben sie gehörtnebihîstinesie haben sie nicht gehört |
Beispiele
Präsens
Tu muzîkê dibihîzî?
Hörst du Musik?
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich höre | ich habe gehört | hör! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | hören | ich höre | ich habe gehört | hör! |
| Pashto | اورېدلawredə́l | زه اورمawrəm | ما واورېدهwā́wredə | واورهwā́wra |
| Dari | شنیدنshunīdan | من میشنومmēshunawam | من شنیدمshunīdam | بشنوbeshunaw |
| Kurmancî | bihîstin | ez dibihîzim | min bihîst | bibihîze |
| Soranî | بیستنbîstin | من دەبیسمdebîsim | من بیستمbîstim | ببیسەbibîse |
