Verb · Dari
گرفتن
nehmen
giriftan
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Dari – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben: می mē- für Präsens und Verlauf, ب be- für Subjunktiv und Imperativ, na- für die Verneinung.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit): khor- / khord-.
- Kein Ergativ, kein Geschlecht – das Dari-Verb ist dem deutschen am ähnlichsten: Es richtet sich immer nach dem Subjekt.
- Viele Verben sind zusammengesetzt mit kardan „machen“ oder shudan „werden“: kār kardan „arbeiten“.
- Dari spricht ē/ō (mēkhoram), Persisch im Iran ī/ū (mīkhoram). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
گیرgīr–
Vergangenheit
گرفتgirift–
Präsens
می mē- + Präsensstamm + Endung – für „jetzt“, „immer“ und oft auch für die Zukunft. Verneint: نمی namē-.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | میگیرمmēgīramich nehmeنمیگیرمnamēgīramich nehme nicht |
| توtu · du | میگیریmēgīrīdu nimmstنمیگیریnamēgīrīdu nimmst nicht |
| اوū · er/sie | میگیردmēgīrader nimmtنمیگیردnamēgīrader nimmt nicht |
| ماmā · wir | میگیریمmēgīrēmwir nehmenنمیگیریمnamēgīrēmwir nehmen nicht |
| شماshumā · ihr | میگیریدmēgīrēdihr nehmtنمیگیریدnamēgīrēdihr nehmt nicht |
| آنهاānhā · sie | میگیرندmēgīrandsie nehmenنمیگیرندnamēgīrandsie nehmen nicht |
Subjunktiv
ب be- + Präsensstamm: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit na-.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | بگیرمbegīramdass ich nehmeنگیرمnagīramdass ich nicht nehme |
| توtu · du | بگیریbegīrīdass du nimmstنگیریnagīrīdass du nicht nimmst |
| اوū · er/sie | بگیردbegīraddass er nimmtنگیردnagīraddass er nicht nimmt |
| ماmā · wir | بگیریمbegīrēmdass wir nehmenنگیریمnagīrēmdass wir nicht nehmen |
| شماshumā · ihr | بگیریدbegīrēddass ihr nehmtنگیریدnagīrēddass ihr nicht nehmt |
| آنهاānhā · sie | بگیرندbegīranddass sie nehmenنگیرندnagīranddass sie nicht nehmen |
Futur (Schriftsprache)
خواه khāh- + Endung + Vergangenheitsstamm. Im Gespräch sagt man meist Präsens.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | خواهم گرفتkhāham giriftich werde nehmenنخواهم گرفتnakhāham giriftich werde nicht nehmen |
| توtu · du | خواهی گرفتkhāhī giriftdu wirst nehmenنخواهی گرفتnakhāhī giriftdu wirst nicht nehmen |
| اوū · er/sie | خواهد گرفتkhāhad girifter wird nehmenنخواهد گرفتnakhāhad girifter wird nicht nehmen |
| ماmā · wir | خواهیم گرفتkhāhēm giriftwir werden nehmenنخواهیم گرفتnakhāhēm giriftwir werden nicht nehmen |
| شماshumā · ihr | خواهید گرفتkhāhēd giriftihr werdet nehmenنخواهید گرفتnakhāhēd giriftihr werdet nicht nehmen |
| آنهاānhā · sie | خواهند گرفتkhāhand giriftsie werden nehmenنخواهند گرفتnakhāhand giriftsie werden nicht nehmen |
Imperativ
Verneint mit ن na-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | بگیرbegīrnimm!نگیرnagīrnimm nicht! |
| Mehrzahlihr | بگیریدbegīrēdnehmt!نگیریدnagīrēdnehmt nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung. Kein Ergativ: Das Verb richtet sich immer nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | گرفتمgiriftamich nahmنگرفتمnagiriftamich nahm nicht |
| توtu · du | گرفتیgiriftīdu nahmstنگرفتیnagiriftīdu nahmst nicht |
| اوū · er/sie | گرفتgirifter nahmنگرفتnagirifter nahm nicht |
| ماmā · wir | گرفتیمgiriftēmwir nahmenنگرفتیمnagiriftēmwir nahmen nicht |
| شماshumā · ihr | گرفتیدgiriftēdihr nahmtنگرفتیدnagiriftēdihr nahmt nicht |
| آنهاānhā · sie | گرفتندgiriftandsie nahmenنگرفتندnagiriftandsie nahmen nicht |
Verlaufsvergangenheit
می mē- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | میگرفتمmēgiriftamich nahm (gerade / immer wieder)نمیگرفتمnamēgiriftamich nahm nicht (gerade / immer wieder) |
| توtu · du | میگرفتیmēgiriftīdu nahmst (gerade / immer wieder)نمیگرفتیnamēgiriftīdu nahmst nicht (gerade / immer wieder) |
| اوū · er/sie | میگرفتmēgirifter nahm (gerade / immer wieder)نمیگرفتnamēgirifter nahm nicht (gerade / immer wieder) |
| ماmā · wir | میگرفتیمmēgiriftēmwir nahmen (gerade / immer wieder)نمیگرفتیمnamēgiriftēmwir nahmen nicht (gerade / immer wieder) |
| شماshumā · ihr | میگرفتیدmēgiriftēdihr nahmt (gerade / immer wieder)نمیگرفتیدnamēgiriftēdihr nahmt nicht (gerade / immer wieder) |
| آنهاānhā · sie | میگرفتندmēgiriftandsie nahmen (gerade / immer wieder)نمیگرفتندnamēgiriftandsie nahmen nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Partizip auf ـه -a + Kurzformen von „sein“.
| Person | Form |
|---|---|
| منman · ich | گرفتهامgirifta–amich habe genommenنگرفتهامnagirifta–amich habe nicht genommen |
| توtu · du | گرفتهایgirifta–īdu hast genommenنگرفتهایnagirifta–īdu hast nicht genommen |
| اوū · er/sie | گرفته استgirifta aster hat genommenنگرفته استnagirifta aster hat nicht genommen |
| ماmā · wir | گرفتهایمgirifta–ēmwir haben genommenنگرفتهایمnagirifta–ēmwir haben nicht genommen |
| شماshumā · ihr | گرفتهایدgirifta–ēdihr habt genommenنگرفتهایدnagirifta–ēdihr habt nicht genommen |
| آنهاānhā · sie | گرفتهاندgirifta–andsie haben genommenنگرفتهاندnagirifta–andsie haben nicht genommen |
Beispiele
Imperativ
این کتاب را بگیر!
īn kitāb rā begīr!
Nimm dieses Buch!
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich nehme | ich habe genommen | nimm! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | nehmen | ich nehme | ich habe genommen | nimm! |
| Pashto | اخیستلaxistə́l | زه اخلمaxləm | ما واخیستwā́xist | واخلهwā́xla |
| Dari | گرفتنgiriftan | من میگیرمmēgīram | من گرفتمgiriftam | بگیرbegīr |
| Kurmancî | girtin | ez digirim | min girt | bigire |
| Soranî | گرتنgirtin | من دەگرمdegirim | من گرتمgirtim | بگرەbigire |
