Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Dari

گرفتن

nehmen

giriftan

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Dari – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: می‌ mē- für Präsens und Verlauf, ب be- für Subjunktiv und Imperativ, na- für die Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit): khor- / khord-.
  • Kein Ergativ, kein Geschlecht – das Dari-Verb ist dem deutschen am ähnlichsten: Es richtet sich immer nach dem Subjekt.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt mit kardan „machen“ oder shudan „werden“: kār kardan „arbeiten“.
  • Dari spricht ē/ō (mēkhoram), Persisch im Iran ī/ū (mīkhoram). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
گیرgīr–
Vergangenheit
گرفتgirift–

Präsens

می‌ mē- + Präsensstamm + Endung – für „jetzt“, „immer“ und oft auch für die Zukunft. Verneint: نمی‌ namē-.

Person Form
منman · ich می‌گیرمmēgīramich nehmeنمی‌گیرمnamēgīramich nehme nicht
توtu · du می‌گیریmēgīrīdu nimmstنمی‌گیریnamēgīrīdu nimmst nicht
اوū · er/sie می‌گیردmēgīrader nimmtنمی‌گیردnamēgīrader nimmt nicht
ماmā · wir می‌گیریمmēgīrēmwir nehmenنمی‌گیریمnamēgīrēmwir nehmen nicht
شماshumā · ihr می‌گیریدmēgīrēdihr nehmtنمی‌گیریدnamēgīrēdihr nehmt nicht
آن‌هاānhā · sie می‌گیرندmēgīrandsie nehmenنمی‌گیرندnamēgīrandsie nehmen nicht

Subjunktiv

ب be- + Präsensstamm: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit na-.

Person Form
منman · ich ب‍‍گیرمbegīramdass ich nehmeن‍‍گیرمnagīramdass ich nicht nehme
توtu · du ب‍‍گیریbegīrīdass du nimmstن‍‍گیریnagīrīdass du nicht nimmst
اوū · er/sie ب‍‍گیردbegīraddass er nimmtن‍‍گیردnagīraddass er nicht nimmt
ماmā · wir ب‍‍گیریمbegīrēmdass wir nehmenن‍‍گیریمnagīrēmdass wir nicht nehmen
شماshumā · ihr ب‍‍گیریدbegīrēddass ihr nehmtن‍‍گیریدnagīrēddass ihr nicht nehmt
آن‌هاānhā · sie ب‍‍گیرندbegīranddass sie nehmenن‍‍گیرندnagīranddass sie nicht nehmen

Futur (Schriftsprache)

خواه khāh- + Endung + Vergangenheitsstamm. Im Gespräch sagt man meist Präsens.

Person Form
منman · ich خواهم گرفتkhāham giriftich werde nehmenن‍‍خواهم گرفتnakhāham giriftich werde nicht nehmen
توtu · du خواهی گرفتkhāhī giriftdu wirst nehmenن‍‍خواهی گرفتnakhāhī giriftdu wirst nicht nehmen
اوū · er/sie خواهد گرفتkhāhad girifter wird nehmenن‍‍خواهد گرفتnakhāhad girifter wird nicht nehmen
ماmā · wir خواهیم گرفتkhāhēm giriftwir werden nehmenن‍‍خواهیم گرفتnakhāhēm giriftwir werden nicht nehmen
شماshumā · ihr خواهید گرفتkhāhēd giriftihr werdet nehmenن‍‍خواهید گرفتnakhāhēd giriftihr werdet nicht nehmen
آن‌هاānhā · sie خواهند گرفتkhāhand giriftsie werden nehmenن‍‍خواهند گرفتnakhāhand giriftsie werden nicht nehmen

Imperativ

Verneint mit ن na-.

Person Form
Einzahldu ب‍‍گیرbegīrnimm!ن‍‍گیرnagīrnimm nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍گیریدbegīrēdnehmt!ن‍‍گیریدnagīrēdnehmt nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung. Kein Ergativ: Das Verb richtet sich immer nach dem Subjekt.

Person Form
منman · ich گرفت‍‍مgiriftamich nahmن‍‍گرفت‍‍مnagiriftamich nahm nicht
توtu · du گرفت‍‍یgiriftīdu nahmstن‍‍گرفت‍‍یnagiriftīdu nahmst nicht
اوū · er/sie گرفتgirifter nahmن‍‍گرفتnagirifter nahm nicht
ماmā · wir گرفت‍‍یمgiriftēmwir nahmenن‍‍گرفت‍‍یمnagiriftēmwir nahmen nicht
شماshumā · ihr گرفت‍‍یدgiriftēdihr nahmtن‍‍گرفت‍‍یدnagiriftēdihr nahmt nicht
آن‌هاānhā · sie گرفت‍‍ندgiriftandsie nahmenن‍‍گرفت‍‍ندnagiriftandsie nahmen nicht

Verlaufsvergangenheit

می‌ mē- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منman · ich می‌گرفت‍‍مmēgiriftamich nahm (gerade / immer wieder)نمی‌گرفت‍‍مnamēgiriftamich nahm nicht (gerade / immer wieder)
توtu · du می‌گرفت‍‍یmēgiriftīdu nahmst (gerade / immer wieder)نمی‌گرفت‍‍یnamēgiriftīdu nahmst nicht (gerade / immer wieder)
اوū · er/sie می‌گرفتmēgirifter nahm (gerade / immer wieder)نمی‌گرفتnamēgirifter nahm nicht (gerade / immer wieder)
ماmā · wir می‌گرفت‍‍یمmēgiriftēmwir nahmen (gerade / immer wieder)نمی‌گرفت‍‍یمnamēgiriftēmwir nahmen nicht (gerade / immer wieder)
شماshumā · ihr می‌گرفت‍‍یدmēgiriftēdihr nahmt (gerade / immer wieder)نمی‌گرفت‍‍یدnamēgiriftēdihr nahmt nicht (gerade / immer wieder)
آن‌هاānhā · sie می‌گرفت‍‍ندmēgiriftandsie nahmen (gerade / immer wieder)نمی‌گرفت‍‍ندnamēgiriftandsie nahmen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Partizip auf ـه -a + Kurzformen von „sein“.

Person Form
منman · ich گرفت‍‍ه‌امgirifta–amich habe genommenن‍‍گرفت‍‍ه‌امnagirifta–amich habe nicht genommen
توtu · du گرفت‍‍ه‌ایgirifta–īdu hast genommenن‍‍گرفت‍‍ه‌ایnagirifta–īdu hast nicht genommen
اوū · er/sie گرفت‍‍ه استgirifta aster hat genommenن‍‍گرفت‍‍ه استnagirifta aster hat nicht genommen
ماmā · wir گرفت‍‍ه‌ایمgirifta–ēmwir haben genommenن‍‍گرفت‍‍ه‌ایمnagirifta–ēmwir haben nicht genommen
شماshumā · ihr گرفت‍‍ه‌ایدgirifta–ēdihr habt genommenن‍‍گرفت‍‍ه‌ایدnagirifta–ēdihr habt nicht genommen
آن‌هاānhā · sie گرفت‍‍ه‌اندgirifta–andsie haben genommenن‍‍گرفت‍‍ه‌اندnagirifta–andsie haben nicht genommen

Beispiele

Imperativ

این کتاب را بگیر!

īn kitāb rā begīr!

Nimm dieses Buch!

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich nehme ich habe genommen nimm!
Deutsch nehmen ich nehme ich habe genommen nimm!
Pashto اخیستلaxistə́l زه اخل‍‍مaxləm ما واخیستwā́xist واخل‍‍هwā́xla
Dari گرفتنgiriftan من می‌گیرمmēgīram من گرفت‍‍مgiriftam ب‍‍گیرbegīr
Kurmancî girtin ez digirim min girt bigire
Soranî گرتنgirtin من دەگرمdegirim من گرت‍‍مgirtim ب‍‍گرەbigire

← Alle Verben