Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

girtin

nehmen

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
gir
Vergangenheit
girt

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich digirimich nehmenagirimich nehme nicht
tudu digirîdu nimmstnagirîdu nimmst nicht
ewer/sie digireer nimmtnagireer nimmt nicht
emwir digirinwir nehmennagirinwir nehmen nicht
hûnihr digirinihr nehmtnagirinihr nehmt nicht
ewsie digirinsie nehmennagirinsie nehmen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bigirimdass ich nehmenegirimdass ich nicht nehme
tudu bigirîdass du nimmstnegirîdass du nicht nimmst
ewer/sie bigiredass er nimmtnegiredass er nicht nimmt
emwir bigirindass wir nehmennegirindass wir nicht nehmen
hûnihr bigirindass ihr nehmtnegirindass ihr nicht nehmt
ewsie bigirindass sie nehmennegirindass sie nicht nehmen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bigirimich werde nehmenê negirimich werde nicht nehmen
tudu yê bigirîdu wirst nehmenyê negirîdu wirst nicht nehmen
ewer/sie ê bigireer wird nehmenê negireer wird nicht nehmen
emwir ê bigirinwir werden nehmenê negirinwir werden nicht nehmen
hûnihr ê bigirinihr werdet nehmenê negirinihr werdet nicht nehmen
ewsie ê bigirinsie werden nehmenê negirinsie werden nicht nehmen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bigirenimm!negirenimm nicht!
Mehrzahlihr bigirinnehmt!negirinnehmt nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich girtich nahm esnegirtich nahm es nicht girtinich nahm sienegirtinich nahm sie nicht
tedu girtdu nahmst esnegirtdu nahmst es nicht girtindu nahmst sienegirtindu nahmst sie nicht
wî / wêer/sie girter nahm esnegirter nahm es nicht girtiner nahm sienegirtiner nahm sie nicht
mewir girtwir nahmen esnegirtwir nahmen es nicht girtinwir nahmen sienegirtinwir nahmen sie nicht
weihr girtihr nahmt esnegirtihr nahmt es nicht girtinihr nahmt sienegirtinihr nahmt sie nicht
wansie girtsie nahmen esnegirtsie nahmen es nicht girtinsie nahmen sienegirtinsie nahmen sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich digirtich nahm es (gerade / immer wieder)nedigirtich nahm es nicht (gerade / immer wieder) digirtinich nahm sie (gerade / immer wieder)nedigirtinich nahm sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu digirtdu nahmst es (gerade / immer wieder)nedigirtdu nahmst es nicht (gerade / immer wieder) digirtindu nahmst sie (gerade / immer wieder)nedigirtindu nahmst sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie digirter nahm es (gerade / immer wieder)nedigirter nahm es nicht (gerade / immer wieder) digirtiner nahm sie (gerade / immer wieder)nedigirtiner nahm sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir digirtwir nahmen es (gerade / immer wieder)nedigirtwir nahmen es nicht (gerade / immer wieder) digirtinwir nahmen sie (gerade / immer wieder)nedigirtinwir nahmen sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr digirtihr nahmt es (gerade / immer wieder)nedigirtihr nahmt es nicht (gerade / immer wieder) digirtinihr nahmt sie (gerade / immer wieder)nedigirtinihr nahmt sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie digirtsie nahmen es (gerade / immer wieder)nedigirtsie nahmen es nicht (gerade / immer wieder) digirtinsie nahmen sie (gerade / immer wieder)nedigirtinsie nahmen sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich girtiyeich habe es genommennegirtiyeich habe es nicht genommen girtineich habe sie genommennegirtineich habe sie nicht genommen
tedu girtiyedu hast es genommennegirtiyedu hast es nicht genommen girtinedu hast sie genommennegirtinedu hast sie nicht genommen
wî / wêer/sie girtiyeer hat es genommennegirtiyeer hat es nicht genommen girtineer hat sie genommennegirtineer hat sie nicht genommen
mewir girtiyewir haben es genommennegirtiyewir haben es nicht genommen girtinewir haben sie genommennegirtinewir haben sie nicht genommen
weihr girtiyeihr habt es genommennegirtiyeihr habt es nicht genommen girtineihr habt sie genommennegirtineihr habt sie nicht genommen
wansie girtiyesie haben es genommennegirtiyesie haben es nicht genommen girtinesie haben sie genommennegirtinesie haben sie nicht genommen

Beispiele

Imperativ

Vê pirtûkê bigire!

Nimm dieses Buch!

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich nehme ich habe genommen nimm!
Deutsch nehmen ich nehme ich habe genommen nimm!
Pashto اخیستلaxistə́l زه اخل‍‍مaxləm ما واخیستwā́xist واخل‍‍هwā́xla
Dari گرفتنgiriftan من می‌گیرمmēgīram من گرفت‍‍مgiriftam ب‍‍گیرbegīr
Kurmancî girtin ez digirim min girt bigire
Soranî گرتنgirtin من دەگرمdegirim من گرت‍‍مgirtim ب‍‍گرەbigire

In unseren Texten

  • Agirî… ye. Bajarê Agirî navê xwe ji çiyayê Agiriyê digire. Ji ber ku Çiyayê Agiriyê di demên kevnar de …

← Alle Verben