Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

xwarin

essen

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
xw
Vergangenheit
xwar

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dixwimich essenaxwimich esse nicht
tudu dixwîdu isstnaxwîdu isst nicht
ewer/sie dixweer isstnaxweer isst nicht
emwir dixwinwir essennaxwinwir essen nicht
hûnihr dixwinihr esstnaxwinihr esst nicht
ewsie dixwinsie essennaxwinsie essen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bixwimdass ich essenexwimdass ich nicht esse
tudu bixwîdass du isstnexwîdass du nicht isst
ewer/sie bixwedass er isstnexwedass er nicht isst
emwir bixwindass wir essennexwindass wir nicht essen
hûnihr bixwindass ihr esstnexwindass ihr nicht esst
ewsie bixwindass sie essennexwindass sie nicht essen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bixwimich werde essenê nexwimich werde nicht essen
tudu yê bixwîdu wirst essenyê nexwîdu wirst nicht essen
ewer/sie ê bixweer wird essenê nexweer wird nicht essen
emwir ê bixwinwir werden essenê nexwinwir werden nicht essen
hûnihr ê bixwinihr werdet essenê nexwinihr werdet nicht essen
ewsie ê bixwinsie werden essenê nexwinsie werden nicht essen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bixweiss!nexweiss nicht!
Mehrzahlihr bixwinesst!nexwinesst nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich xwarich aß esnexwarich aß es nicht xwarinich aß sienexwarinich aß sie nicht
tedu xwardu aßest esnexwardu aßest es nicht xwarindu aßest sienexwarindu aßest sie nicht
wî / wêer/sie xwarer aß esnexwarer aß es nicht xwariner aß sienexwariner aß sie nicht
mewir xwarwir aßen esnexwarwir aßen es nicht xwarinwir aßen sienexwarinwir aßen sie nicht
weihr xwarihr aßt esnexwarihr aßt es nicht xwarinihr aßt sienexwarinihr aßt sie nicht
wansie xwarsie aßen esnexwarsie aßen es nicht xwarinsie aßen sienexwarinsie aßen sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich dixwarich aß es (gerade / immer wieder)nedixwarich aß es nicht (gerade / immer wieder) dixwarinich aß sie (gerade / immer wieder)nedixwarinich aß sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu dixwardu aßest es (gerade / immer wieder)nedixwardu aßest es nicht (gerade / immer wieder) dixwarindu aßest sie (gerade / immer wieder)nedixwarindu aßest sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie dixwarer aß es (gerade / immer wieder)nedixwarer aß es nicht (gerade / immer wieder) dixwariner aß sie (gerade / immer wieder)nedixwariner aß sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir dixwarwir aßen es (gerade / immer wieder)nedixwarwir aßen es nicht (gerade / immer wieder) dixwarinwir aßen sie (gerade / immer wieder)nedixwarinwir aßen sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr dixwarihr aßt es (gerade / immer wieder)nedixwarihr aßt es nicht (gerade / immer wieder) dixwarinihr aßt sie (gerade / immer wieder)nedixwarinihr aßt sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie dixwarsie aßen es (gerade / immer wieder)nedixwarsie aßen es nicht (gerade / immer wieder) dixwarinsie aßen sie (gerade / immer wieder)nedixwarinsie aßen sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich xwariyeich habe es gegessennexwariyeich habe es nicht gegessen xwarineich habe sie gegessennexwarineich habe sie nicht gegessen
tedu xwariyedu hast es gegessennexwariyedu hast es nicht gegessen xwarinedu hast sie gegessennexwarinedu hast sie nicht gegessen
wî / wêer/sie xwariyeer hat es gegessennexwariyeer hat es nicht gegessen xwarineer hat sie gegessennexwarineer hat sie nicht gegessen
mewir xwariyewir haben es gegessennexwariyewir haben es nicht gegessen xwarinewir haben sie gegessennexwarinewir haben sie nicht gegessen
weihr xwariyeihr habt es gegessennexwariyeihr habt es nicht gegessen xwarineihr habt sie gegessennexwarineihr habt sie nicht gegessen
wansie xwariyesie haben es gegessennexwariyesie haben es nicht gegessen xwarinesie haben sie gegessennexwarinesie haben sie nicht gegessen

Beispiele

Präsens

Ez her roj nan dixwim.

Ich esse jeden Tag Brot.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich esse ich habe gegessen iss!
Deutsch essen ich esse ich habe gegessen iss!
Pashto خوړلxwaṛə́l زه خورمxwrəm ما وخوړwə́xwaṛ وخورهwə́xwra
Dari خوردنkhordan من می‌خورمmēkhoram من خوردمkhordam ب‍‍خورbekhor
Kurmancî xwarin ez dixwim min xwar bixwe
Soranî خواردنxwardin من دەخۆمdexom من خواردمxwardim ب‍‍خۆbixo

← Alle Verben