Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Dari

خوردن

essen

khordan

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Dari – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: می‌ mē- für Präsens und Verlauf, ب be- für Subjunktiv und Imperativ, na- für die Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit): khor- / khord-.
  • Kein Ergativ, kein Geschlecht – das Dari-Verb ist dem deutschen am ähnlichsten: Es richtet sich immer nach dem Subjekt.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt mit kardan „machen“ oder shudan „werden“: kār kardan „arbeiten“.
  • Dari spricht ē/ō (mēkhoram), Persisch im Iran ī/ū (mīkhoram). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
خورkhor–
Vergangenheit
خوردkhord–

Präsens

می‌ mē- + Präsensstamm + Endung – für „jetzt“, „immer“ und oft auch für die Zukunft. Verneint: نمی‌ namē-.

Person Form
منman · ich می‌خورمmēkhoramich esseنمی‌خورمnamēkhoramich esse nicht
توtu · du می‌خوریmēkhorīdu isstنمی‌خوریnamēkhorīdu isst nicht
اوū · er/sie می‌خوردmēkhorader isstنمی‌خوردnamēkhorader isst nicht
ماmā · wir می‌خوریمmēkhorēmwir essenنمی‌خوریمnamēkhorēmwir essen nicht
شماshumā · ihr می‌خوریدmēkhorēdihr esstنمی‌خوریدnamēkhorēdihr esst nicht
آن‌هاānhā · sie می‌خورندmēkhorandsie essenنمی‌خورندnamēkhorandsie essen nicht

Subjunktiv

ب be- + Präsensstamm: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit na-.

Person Form
منman · ich ب‍‍خورمbekhoramdass ich esseن‍‍خورمnakhoramdass ich nicht esse
توtu · du ب‍‍خوریbekhorīdass du isstن‍‍خوریnakhorīdass du nicht isst
اوū · er/sie ب‍‍خوردbekhoraddass er isstن‍‍خوردnakhoraddass er nicht isst
ماmā · wir ب‍‍خوریمbekhorēmdass wir essenن‍‍خوریمnakhorēmdass wir nicht essen
شماshumā · ihr ب‍‍خوریدbekhorēddass ihr esstن‍‍خوریدnakhorēddass ihr nicht esst
آن‌هاānhā · sie ب‍‍خورندbekhoranddass sie essenن‍‍خورندnakhoranddass sie nicht essen

Futur (Schriftsprache)

خواه khāh- + Endung + Vergangenheitsstamm. Im Gespräch sagt man meist Präsens.

Person Form
منman · ich خواهم خوردkhāham khordich werde essenن‍‍خواهم خوردnakhāham khordich werde nicht essen
توtu · du خواهی خوردkhāhī khorddu wirst essenن‍‍خواهی خوردnakhāhī khorddu wirst nicht essen
اوū · er/sie خواهد خوردkhāhad khorder wird essenن‍‍خواهد خوردnakhāhad khorder wird nicht essen
ماmā · wir خواهیم خوردkhāhēm khordwir werden essenن‍‍خواهیم خوردnakhāhēm khordwir werden nicht essen
شماshumā · ihr خواهید خوردkhāhēd khordihr werdet essenن‍‍خواهید خوردnakhāhēd khordihr werdet nicht essen
آن‌هاānhā · sie خواهند خوردkhāhand khordsie werden essenن‍‍خواهند خوردnakhāhand khordsie werden nicht essen

Imperativ

Verneint mit ن na-.

Person Form
Einzahldu ب‍‍خورbekhoriss!ن‍‍خورnakhoriss nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍خوریدbekhorēdesst!ن‍‍خوریدnakhorēdesst nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung. Kein Ergativ: Das Verb richtet sich immer nach dem Subjekt.

Person Form
منman · ich خوردمkhordamich aßن‍‍خوردمnakhordamich aß nicht
توtu · du خوردیkhordīdu aßestن‍‍خوردیnakhordīdu aßest nicht
اوū · er/sie خوردkhorder aßن‍‍خوردnakhorder aß nicht
ماmā · wir خوردیمkhordēmwir aßenن‍‍خوردیمnakhordēmwir aßen nicht
شماshumā · ihr خوردیدkhordēdihr aßtن‍‍خوردیدnakhordēdihr aßt nicht
آن‌هاānhā · sie خوردندkhordandsie aßenن‍‍خوردندnakhordandsie aßen nicht

Verlaufsvergangenheit

می‌ mē- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منman · ich می‌خوردمmēkhordamich aß (gerade / immer wieder)نمی‌خوردمnamēkhordamich aß nicht (gerade / immer wieder)
توtu · du می‌خوردیmēkhordīdu aßest (gerade / immer wieder)نمی‌خوردیnamēkhordīdu aßest nicht (gerade / immer wieder)
اوū · er/sie می‌خوردmēkhorder aß (gerade / immer wieder)نمی‌خوردnamēkhorder aß nicht (gerade / immer wieder)
ماmā · wir می‌خوردیمmēkhordēmwir aßen (gerade / immer wieder)نمی‌خوردیمnamēkhordēmwir aßen nicht (gerade / immer wieder)
شماshumā · ihr می‌خوردیدmēkhordēdihr aßt (gerade / immer wieder)نمی‌خوردیدnamēkhordēdihr aßt nicht (gerade / immer wieder)
آن‌هاānhā · sie می‌خوردندmēkhordandsie aßen (gerade / immer wieder)نمی‌خوردندnamēkhordandsie aßen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Partizip auf ـه -a + Kurzformen von „sein“.

Person Form
منman · ich خورده‌امkhorda–amich habe gegessenن‍‍خورده‌امnakhorda–amich habe nicht gegessen
توtu · du خورده‌ایkhorda–īdu hast gegessenن‍‍خورده‌ایnakhorda–īdu hast nicht gegessen
اوū · er/sie خورده استkhorda aster hat gegessenن‍‍خورده استnakhorda aster hat nicht gegessen
ماmā · wir خورده‌ایمkhorda–ēmwir haben gegessenن‍‍خورده‌ایمnakhorda–ēmwir haben nicht gegessen
شماshumā · ihr خورده‌ایدkhorda–ēdihr habt gegessenن‍‍خورده‌ایدnakhorda–ēdihr habt nicht gegessen
آن‌هاānhā · sie خورده‌اندkhorda–andsie haben gegessenن‍‍خورده‌اندnakhorda–andsie haben nicht gegessen

Beispiele

Präsens

من هر روز نان می‌خورم.

man har rōz nān mēkhoram.

Ich esse jeden Tag Brot.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich esse ich habe gegessen iss!
Deutsch essen ich esse ich habe gegessen iss!
Pashto خوړلxwaṛə́l زه خورمxwrəm ما وخوړwə́xwaṛ وخورهwə́xwra
Dari خوردنkhordan من می‌خورمmēkhoram من خوردمkhordam ب‍‍خورbekhor
Kurmancî xwarin ez dixwim min xwar bixwe
Soranî خواردنxwardin من دەخۆمdexom من خواردمxwardim ب‍‍خۆbixo

← Alle Verben