Verb · Kurmancî
xwarin
essen
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
xw
Vergangenheit
xwar
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dixwimich essenaxwimich esse nicht |
| tudu | dixwîdu isstnaxwîdu isst nicht |
| ewer/sie | dixweer isstnaxweer isst nicht |
| emwir | dixwinwir essennaxwinwir essen nicht |
| hûnihr | dixwinihr esstnaxwinihr esst nicht |
| ewsie | dixwinsie essennaxwinsie essen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bixwimdass ich essenexwimdass ich nicht esse |
| tudu | bixwîdass du isstnexwîdass du nicht isst |
| ewer/sie | bixwedass er isstnexwedass er nicht isst |
| emwir | bixwindass wir essennexwindass wir nicht essen |
| hûnihr | bixwindass ihr esstnexwindass ihr nicht esst |
| ewsie | bixwindass sie essennexwindass sie nicht essen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bixwimich werde essenê nexwimich werde nicht essen |
| tudu | yê bixwîdu wirst essenyê nexwîdu wirst nicht essen |
| ewer/sie | ê bixweer wird essenê nexweer wird nicht essen |
| emwir | ê bixwinwir werden essenê nexwinwir werden nicht essen |
| hûnihr | ê bixwinihr werdet essenê nexwinihr werdet nicht essen |
| ewsie | ê bixwinsie werden essenê nexwinsie werden nicht essen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bixweiss!nexweiss nicht! |
| Mehrzahlihr | bixwinesst!nexwinesst nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | xwarich aß esnexwarich aß es nicht | xwarinich aß sienexwarinich aß sie nicht |
| tedu | xwardu aßest esnexwardu aßest es nicht | xwarindu aßest sienexwarindu aßest sie nicht |
| wî / wêer/sie | xwarer aß esnexwarer aß es nicht | xwariner aß sienexwariner aß sie nicht |
| mewir | xwarwir aßen esnexwarwir aßen es nicht | xwarinwir aßen sienexwarinwir aßen sie nicht |
| weihr | xwarihr aßt esnexwarihr aßt es nicht | xwarinihr aßt sienexwarinihr aßt sie nicht |
| wansie | xwarsie aßen esnexwarsie aßen es nicht | xwarinsie aßen sienexwarinsie aßen sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | dixwarich aß es (gerade / immer wieder)nedixwarich aß es nicht (gerade / immer wieder) | dixwarinich aß sie (gerade / immer wieder)nedixwarinich aß sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | dixwardu aßest es (gerade / immer wieder)nedixwardu aßest es nicht (gerade / immer wieder) | dixwarindu aßest sie (gerade / immer wieder)nedixwarindu aßest sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | dixwarer aß es (gerade / immer wieder)nedixwarer aß es nicht (gerade / immer wieder) | dixwariner aß sie (gerade / immer wieder)nedixwariner aß sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | dixwarwir aßen es (gerade / immer wieder)nedixwarwir aßen es nicht (gerade / immer wieder) | dixwarinwir aßen sie (gerade / immer wieder)nedixwarinwir aßen sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | dixwarihr aßt es (gerade / immer wieder)nedixwarihr aßt es nicht (gerade / immer wieder) | dixwarinihr aßt sie (gerade / immer wieder)nedixwarinihr aßt sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | dixwarsie aßen es (gerade / immer wieder)nedixwarsie aßen es nicht (gerade / immer wieder) | dixwarinsie aßen sie (gerade / immer wieder)nedixwarinsie aßen sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | xwariyeich habe es gegessennexwariyeich habe es nicht gegessen | xwarineich habe sie gegessennexwarineich habe sie nicht gegessen |
| tedu | xwariyedu hast es gegessennexwariyedu hast es nicht gegessen | xwarinedu hast sie gegessennexwarinedu hast sie nicht gegessen |
| wî / wêer/sie | xwariyeer hat es gegessennexwariyeer hat es nicht gegessen | xwarineer hat sie gegessennexwarineer hat sie nicht gegessen |
| mewir | xwariyewir haben es gegessennexwariyewir haben es nicht gegessen | xwarinewir haben sie gegessennexwarinewir haben sie nicht gegessen |
| weihr | xwariyeihr habt es gegessennexwariyeihr habt es nicht gegessen | xwarineihr habt sie gegessennexwarineihr habt sie nicht gegessen |
| wansie | xwariyesie haben es gegessennexwariyesie haben es nicht gegessen | xwarinesie haben sie gegessennexwarinesie haben sie nicht gegessen |
Beispiele
Präsens
Ez her roj nan dixwim.
Ich esse jeden Tag Brot.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich esse | ich habe gegessen | iss! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | essen | ich esse | ich habe gegessen | iss! |
| Pashto | خوړلxwaṛə́l | زه خورمxwrəm | ما وخوړwə́xwaṛ | وخورهwə́xwra |
| Dari | خوردنkhordan | من میخورمmēkhoram | من خوردمkhordam | بخورbekhor |
| Kurmancî | xwarin | ez dixwim | min xwar | bixwe |
| Soranî | خواردنxwardin | من دەخۆمdexom | من خواردمxwardim | بخۆbixo |
