Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

vexwarin

trinken

  • transitiv
  • mit ve
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
xw
Vergangenheit
xwar

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich vedixwimich trinkevenaxwimich trinke nicht
tudu vedixwîdu trinkstvenaxwîdu trinkst nicht
ewer/sie vedixweer trinktvenaxweer trinkt nicht
emwir vedixwinwir trinkenvenaxwinwir trinken nicht
hûnihr vedixwinihr trinktvenaxwinihr trinkt nicht
ewsie vedixwinsie trinkenvenaxwinsie trinken nicht

Subjunktiv

Bei fester Vorsilbe ohne bi-.: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich vexwimdass ich trinkevenexwimdass ich nicht trinke
tudu vexwîdass du trinkstvenexwîdass du nicht trinkst
ewer/sie vexwedass er trinktvenexwedass er nicht trinkt
emwir vexwindass wir trinkenvenexwindass wir nicht trinken
hûnihr vexwindass ihr trinktvenexwindass ihr nicht trinkt
ewsie vexwindass sie trinkenvenexwindass sie nicht trinken

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê vexwimich werde trinkenê venexwimich werde nicht trinken
tudu yê vexwîdu wirst trinkenyê venexwîdu wirst nicht trinken
ewer/sie ê vexweer wird trinkenê venexweer wird nicht trinken
emwir ê vexwinwir werden trinkenê venexwinwir werden nicht trinken
hûnihr ê vexwinihr werdet trinkenê venexwinihr werdet nicht trinken
ewsie ê vexwinsie werden trinkenê venexwinsie werden nicht trinken

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu vexwetrink!venexwetrink nicht!
Mehrzahlihr vexwintrinkt!venexwintrinkt nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich vexwarich trank esvenexwarich trank es nicht vexwarinich trank sievenexwarinich trank sie nicht
tedu vexwardu trankst esvenexwardu trankst es nicht vexwarindu trankst sievenexwarindu trankst sie nicht
wî / wêer/sie vexwarer trank esvenexwarer trank es nicht vexwariner trank sievenexwariner trank sie nicht
mewir vexwarwir tranken esvenexwarwir tranken es nicht vexwarinwir tranken sievenexwarinwir tranken sie nicht
weihr vexwarihr trankt esvenexwarihr trankt es nicht vexwarinihr trankt sievenexwarinihr trankt sie nicht
wansie vexwarsie tranken esvenexwarsie tranken es nicht vexwarinsie tranken sievenexwarinsie tranken sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich vedixwarich trank es (gerade / immer wieder)venedixwarich trank es nicht (gerade / immer wieder) vedixwarinich trank sie (gerade / immer wieder)venedixwarinich trank sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu vedixwardu trankst es (gerade / immer wieder)venedixwardu trankst es nicht (gerade / immer wieder) vedixwarindu trankst sie (gerade / immer wieder)venedixwarindu trankst sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie vedixwarer trank es (gerade / immer wieder)venedixwarer trank es nicht (gerade / immer wieder) vedixwariner trank sie (gerade / immer wieder)venedixwariner trank sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir vedixwarwir tranken es (gerade / immer wieder)venedixwarwir tranken es nicht (gerade / immer wieder) vedixwarinwir tranken sie (gerade / immer wieder)venedixwarinwir tranken sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr vedixwarihr trankt es (gerade / immer wieder)venedixwarihr trankt es nicht (gerade / immer wieder) vedixwarinihr trankt sie (gerade / immer wieder)venedixwarinihr trankt sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie vedixwarsie tranken es (gerade / immer wieder)venedixwarsie tranken es nicht (gerade / immer wieder) vedixwarinsie tranken sie (gerade / immer wieder)venedixwarinsie tranken sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich vexwariyeich habe es getrunkenvenexwariyeich habe es nicht getrunken vexwarineich habe sie getrunkenvenexwarineich habe sie nicht getrunken
tedu vexwariyedu hast es getrunkenvenexwariyedu hast es nicht getrunken vexwarinedu hast sie getrunkenvenexwarinedu hast sie nicht getrunken
wî / wêer/sie vexwariyeer hat es getrunkenvenexwariyeer hat es nicht getrunken vexwarineer hat sie getrunkenvenexwarineer hat sie nicht getrunken
mewir vexwariyewir haben es getrunkenvenexwariyewir haben es nicht getrunken vexwarinewir haben sie getrunkenvenexwarinewir haben sie nicht getrunken
weihr vexwariyeihr habt es getrunkenvenexwariyeihr habt es nicht getrunken vexwarineihr habt sie getrunkenvenexwarineihr habt sie nicht getrunken
wansie vexwariyesie haben es getrunkenvenexwariyesie haben es nicht getrunken vexwarinesie haben sie getrunkenvenexwarinesie haben sie nicht getrunken

Gut zu wissen: Feste Vorsilbe ve-: vedixwim, vexwe!

Beispiele

Präsens

Ez çayê vedixwim.

Ich trinke Tee.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich trinke ich habe getrunken trink!
Deutsch trinken ich trinke ich habe getrunken trink!
Pashto څښلtsṣ̌ə́l زه څښ‍‍مtsṣ̌əm ما وڅښwə́tsṣ̌ وڅښ‍‍هwə́tsṣ̌a
Dari نوشیدنnūshīdan من می‌نوش‍‍مmēnūsham من نوشیدمnūshīdam ب‍‍نوشbenūsh
Kurmancî vexwarin ez vedixwim min vexwar vexwe
Soranî خواردنەوەxwardinewe من دەخۆمەوەdexomewe من خواردمەوەxwardimewe بخۆرەوەbixorewe

← Alle Verben