Verb · Kurmancî
vexwarin
trinken
- transitiv
- mit ve
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
xw
Vergangenheit
xwar
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | vedixwimich trinkevenaxwimich trinke nicht |
| tudu | vedixwîdu trinkstvenaxwîdu trinkst nicht |
| ewer/sie | vedixweer trinktvenaxweer trinkt nicht |
| emwir | vedixwinwir trinkenvenaxwinwir trinken nicht |
| hûnihr | vedixwinihr trinktvenaxwinihr trinkt nicht |
| ewsie | vedixwinsie trinkenvenaxwinsie trinken nicht |
Subjunktiv
Bei fester Vorsilbe ohne bi-.: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | vexwimdass ich trinkevenexwimdass ich nicht trinke |
| tudu | vexwîdass du trinkstvenexwîdass du nicht trinkst |
| ewer/sie | vexwedass er trinktvenexwedass er nicht trinkt |
| emwir | vexwindass wir trinkenvenexwindass wir nicht trinken |
| hûnihr | vexwindass ihr trinktvenexwindass ihr nicht trinkt |
| ewsie | vexwindass sie trinkenvenexwindass sie nicht trinken |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê vexwimich werde trinkenê venexwimich werde nicht trinken |
| tudu | yê vexwîdu wirst trinkenyê venexwîdu wirst nicht trinken |
| ewer/sie | ê vexweer wird trinkenê venexweer wird nicht trinken |
| emwir | ê vexwinwir werden trinkenê venexwinwir werden nicht trinken |
| hûnihr | ê vexwinihr werdet trinkenê venexwinihr werdet nicht trinken |
| ewsie | ê vexwinsie werden trinkenê venexwinsie werden nicht trinken |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | vexwetrink!venexwetrink nicht! |
| Mehrzahlihr | vexwintrinkt!venexwintrinkt nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | vexwarich trank esvenexwarich trank es nicht | vexwarinich trank sievenexwarinich trank sie nicht |
| tedu | vexwardu trankst esvenexwardu trankst es nicht | vexwarindu trankst sievenexwarindu trankst sie nicht |
| wî / wêer/sie | vexwarer trank esvenexwarer trank es nicht | vexwariner trank sievenexwariner trank sie nicht |
| mewir | vexwarwir tranken esvenexwarwir tranken es nicht | vexwarinwir tranken sievenexwarinwir tranken sie nicht |
| weihr | vexwarihr trankt esvenexwarihr trankt es nicht | vexwarinihr trankt sievenexwarinihr trankt sie nicht |
| wansie | vexwarsie tranken esvenexwarsie tranken es nicht | vexwarinsie tranken sievenexwarinsie tranken sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | vedixwarich trank es (gerade / immer wieder)venedixwarich trank es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwarinich trank sie (gerade / immer wieder)venedixwarinich trank sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | vedixwardu trankst es (gerade / immer wieder)venedixwardu trankst es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwarindu trankst sie (gerade / immer wieder)venedixwarindu trankst sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | vedixwarer trank es (gerade / immer wieder)venedixwarer trank es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwariner trank sie (gerade / immer wieder)venedixwariner trank sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | vedixwarwir tranken es (gerade / immer wieder)venedixwarwir tranken es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwarinwir tranken sie (gerade / immer wieder)venedixwarinwir tranken sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | vedixwarihr trankt es (gerade / immer wieder)venedixwarihr trankt es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwarinihr trankt sie (gerade / immer wieder)venedixwarinihr trankt sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | vedixwarsie tranken es (gerade / immer wieder)venedixwarsie tranken es nicht (gerade / immer wieder) | vedixwarinsie tranken sie (gerade / immer wieder)venedixwarinsie tranken sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | vexwariyeich habe es getrunkenvenexwariyeich habe es nicht getrunken | vexwarineich habe sie getrunkenvenexwarineich habe sie nicht getrunken |
| tedu | vexwariyedu hast es getrunkenvenexwariyedu hast es nicht getrunken | vexwarinedu hast sie getrunkenvenexwarinedu hast sie nicht getrunken |
| wî / wêer/sie | vexwariyeer hat es getrunkenvenexwariyeer hat es nicht getrunken | vexwarineer hat sie getrunkenvenexwarineer hat sie nicht getrunken |
| mewir | vexwariyewir haben es getrunkenvenexwariyewir haben es nicht getrunken | vexwarinewir haben sie getrunkenvenexwarinewir haben sie nicht getrunken |
| weihr | vexwariyeihr habt es getrunkenvenexwariyeihr habt es nicht getrunken | vexwarineihr habt sie getrunkenvenexwarineihr habt sie nicht getrunken |
| wansie | vexwariyesie haben es getrunkenvenexwariyesie haben es nicht getrunken | vexwarinesie haben sie getrunkenvenexwarinesie haben sie nicht getrunken |
Gut zu wissen: Feste Vorsilbe ve-: vedixwim, vexwe!
Beispiele
Präsens
Ez çayê vedixwim.
Ich trinke Tee.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich trinke | ich habe getrunken | trink! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | trinken | ich trinke | ich habe getrunken | trink! |
| Pashto | څښلtsṣ̌ə́l | زه څښمtsṣ̌əm | ما وڅښwə́tsṣ̌ | وڅښهwə́tsṣ̌a |
| Dari | نوشیدنnūshīdan | من مینوشمmēnūsham | من نوشیدمnūshīdam | بنوشbenūsh |
| Kurmancî | vexwarin | ez vedixwim | min vexwar | vexwe |
| Soranî | خواردنەوەxwardinewe | من دەخۆمەوەdexomewe | من خواردمەوەxwardimewe | بخۆرەوەbixorewe |
