Verb · Kurmancî
hatin
kommen
- intransitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
ê
Vergangenheit
hat
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | têmich kommenayêmich komme nicht |
| tudu | têyîdu kommstnayêyîdu kommst nicht |
| ewer/sie | têer kommtnayêer kommt nicht |
| emwir | tênwir kommennayênwir kommen nicht |
| hûnihr | tênihr kommtnayênihr kommt nicht |
| ewsie | tênsie kommennayênsie kommen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bêmdass ich kommeneyêmdass ich nicht komme |
| tudu | bêyîdass du kommstneyêyîdass du nicht kommst |
| ewer/sie | bêdass er kommtneyêdass er nicht kommt |
| emwir | bêndass wir kommenneyêndass wir nicht kommen |
| hûnihr | bêndass ihr kommtneyêndass ihr nicht kommt |
| ewsie | bêndass sie kommenneyêndass sie nicht kommen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bêmich werde kommenê neyêmich werde nicht kommen |
| tudu | yê bêyîdu wirst kommenyê neyêyîdu wirst nicht kommen |
| ewer/sie | ê bêer wird kommenê neyêer wird nicht kommen |
| emwir | ê bênwir werden kommenê neyênwir werden nicht kommen |
| hûnihr | ê bênihr werdet kommenê neyênihr werdet nicht kommen |
| ewsie | ê bênsie werden kommenê neyênsie werden nicht kommen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | werekomm!neyêkomm nicht! |
| Mehrzahlihr | werinkommt!neyênkommt nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hatimich kamnehatimich kam nicht |
| tudu | hatîdu kamstnehatîdu kamst nicht |
| ewer/sie | hater kamnehater kam nicht |
| emwir | hatinwir kamennehatinwir kamen nicht |
| hûnihr | hatinihr kamtnehatinihr kamt nicht |
| ewsie | hatinsie kamennehatinsie kamen nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dihatimich kam (gerade / immer wieder)nedihatimich kam nicht (gerade / immer wieder) |
| tudu | dihatîdu kamst (gerade / immer wieder)nedihatîdu kamst nicht (gerade / immer wieder) |
| ewer/sie | dihater kam (gerade / immer wieder)nedihater kam nicht (gerade / immer wieder) |
| emwir | dihatinwir kamen (gerade / immer wieder)nedihatinwir kamen nicht (gerade / immer wieder) |
| hûnihr | dihatinihr kamt (gerade / immer wieder)nedihatinihr kamt nicht (gerade / immer wieder) |
| ewsie | dihatinsie kamen (gerade / immer wieder)nedihatinsie kamen nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hatimeich bin gekommennehatimeich bin nicht gekommen |
| tudu | hatiyîdu bist gekommennehatiyîdu bist nicht gekommen |
| ewer/sie | hatiyeer ist gekommennehatiyeer ist nicht gekommen |
| emwir | hatinewir sind gekommennehatinewir sind nicht gekommen |
| hûnihr | hatineihr seid gekommennehatineihr seid nicht gekommen |
| ewsie | hatinesie sind gekommennehatinesie sind nicht gekommen |
Gut zu wissen: Stark unregelmäßig: ew tê (er kommt), were! (komm!). Vergangenheit regelmäßig: ez hatim.
Beispiele
Präsens
Ew sibê tê.
Er kommt morgen.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich komme | ich bin gekommen | komm! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | kommen | ich komme | ich bin gekommen | komm! |
| Pashto | راتللrātlə́l | زه راځمrādzəm | زه راغلمrā́ğləm | راشهrā́ša |
| Dari | آمدنāmadan | من میآیمmēāyam | من آمدمāmadam | بیاbiyā |
| Kurmancî | hatin | ez têm | ez hatim | were |
| Soranî | هاتنhatin | من دێمdêm | من هاتمhatim | وەرەwere |
In unseren Texten
- Nûbar 2 – Recez… لامتن بشغمن هم آشکرا Anm.: casiye: Der Druck hat eindeutig جاثیه (Faksimile S. 8). Tahas xeşy …
- Agirî… ên kevnar de çiyayekî volkanîk bû, ev nav lê hatiye kirin. Gelên li nêzî Çiyayê Agiriyê dijîn na …
- Agirî… in, niştecihên herî kevn ên bajêr wekî kurd tên zanîn. Agirî yek ji bajarekên herî sar ên Ku …
