Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

hatin

kommen

  • intransitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
ê
Vergangenheit
hat

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich têmich kommenayêmich komme nicht
tudu têyîdu kommstnayêyîdu kommst nicht
ewer/sie têer kommtnayêer kommt nicht
emwir tênwir kommennayênwir kommen nicht
hûnihr tênihr kommtnayênihr kommt nicht
ewsie tênsie kommennayênsie kommen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bêmdass ich kommeneyêmdass ich nicht komme
tudu bêyîdass du kommstneyêyîdass du nicht kommst
ewer/sie bêdass er kommtneyêdass er nicht kommt
emwir bêndass wir kommenneyêndass wir nicht kommen
hûnihr bêndass ihr kommtneyêndass ihr nicht kommt
ewsie bêndass sie kommenneyêndass sie nicht kommen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bêmich werde kommenê neyêmich werde nicht kommen
tudu yê bêyîdu wirst kommenyê neyêyîdu wirst nicht kommen
ewer/sie ê bêer wird kommenê neyêer wird nicht kommen
emwir ê bênwir werden kommenê neyênwir werden nicht kommen
hûnihr ê bênihr werdet kommenê neyênihr werdet nicht kommen
ewsie ê bênsie werden kommenê neyênsie werden nicht kommen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu werekomm!neyêkomm nicht!
Mehrzahlihr werinkommt!neyênkommt nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich hatimich kamnehatimich kam nicht
tudu hatîdu kamstnehatîdu kamst nicht
ewer/sie hater kamnehater kam nicht
emwir hatinwir kamennehatinwir kamen nicht
hûnihr hatinihr kamtnehatinihr kamt nicht
ewsie hatinsie kamennehatinsie kamen nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich dihatimich kam (gerade / immer wieder)nedihatimich kam nicht (gerade / immer wieder)
tudu dihatîdu kamst (gerade / immer wieder)nedihatîdu kamst nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie dihater kam (gerade / immer wieder)nedihater kam nicht (gerade / immer wieder)
emwir dihatinwir kamen (gerade / immer wieder)nedihatinwir kamen nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr dihatinihr kamt (gerade / immer wieder)nedihatinihr kamt nicht (gerade / immer wieder)
ewsie dihatinsie kamen (gerade / immer wieder)nedihatinsie kamen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich hatimeich bin gekommennehatimeich bin nicht gekommen
tudu hatiyîdu bist gekommennehatiyîdu bist nicht gekommen
ewer/sie hatiyeer ist gekommennehatiyeer ist nicht gekommen
emwir hatinewir sind gekommennehatinewir sind nicht gekommen
hûnihr hatineihr seid gekommennehatineihr seid nicht gekommen
ewsie hatinesie sind gekommennehatinesie sind nicht gekommen

Gut zu wissen: Stark unregelmäßig: ew tê (er kommt), were! (komm!). Vergangenheit regelmäßig: ez hatim.

Beispiele

Präsens

Ew sibê tê.

Er kommt morgen.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich komme ich bin gekommen komm!
Deutsch kommen ich komme ich bin gekommen komm!
Pashto راتللrātlə́l زه راځ‍‍مrādzəm زه راغل‍‍مrā́ğləm راشهrā́ša
Dari آمدنāmadan من می‌آیمmēāyam من آمدمāmadam بی‍‍اbiyā
Kurmancî hatin ez têm ez hatim were
Soranî هاتنhatin من دێمdêm من هات‍‍مhatim وەرەwere

In unseren Texten

  • Nûbar 2 – Recez… لامتن بشغمن هم آشکرا Anm.: casiye: Der Druck hat eindeutig جاثیه (Faksimile S. 8). Tahas xeşy …
  • Agirî… ên kevnar de çiyayekî volkanîk bû, ev nav lê hatiye kirin. Gelên li nêzî Çiyayê Agiriyê dijîn na …
  • Agirî… in, niştecihên herî kevn ên bajêr wekî kurd tên zanîn. Agirî yek ji bajarekên herî sar ên Ku …

← Alle Verben