Verb · Kurmancî
girtin
nehmen
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
gir
Vergangenheit
girt
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | digirimich nehmenagirimich nehme nicht |
| tudu | digirîdu nimmstnagirîdu nimmst nicht |
| ewer/sie | digireer nimmtnagireer nimmt nicht |
| emwir | digirinwir nehmennagirinwir nehmen nicht |
| hûnihr | digirinihr nehmtnagirinihr nehmt nicht |
| ewsie | digirinsie nehmennagirinsie nehmen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bigirimdass ich nehmenegirimdass ich nicht nehme |
| tudu | bigirîdass du nimmstnegirîdass du nicht nimmst |
| ewer/sie | bigiredass er nimmtnegiredass er nicht nimmt |
| emwir | bigirindass wir nehmennegirindass wir nicht nehmen |
| hûnihr | bigirindass ihr nehmtnegirindass ihr nicht nehmt |
| ewsie | bigirindass sie nehmennegirindass sie nicht nehmen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bigirimich werde nehmenê negirimich werde nicht nehmen |
| tudu | yê bigirîdu wirst nehmenyê negirîdu wirst nicht nehmen |
| ewer/sie | ê bigireer wird nehmenê negireer wird nicht nehmen |
| emwir | ê bigirinwir werden nehmenê negirinwir werden nicht nehmen |
| hûnihr | ê bigirinihr werdet nehmenê negirinihr werdet nicht nehmen |
| ewsie | ê bigirinsie werden nehmenê negirinsie werden nicht nehmen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bigirenimm!negirenimm nicht! |
| Mehrzahlihr | bigirinnehmt!negirinnehmt nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | girtich nahm esnegirtich nahm es nicht | girtinich nahm sienegirtinich nahm sie nicht |
| tedu | girtdu nahmst esnegirtdu nahmst es nicht | girtindu nahmst sienegirtindu nahmst sie nicht |
| wî / wêer/sie | girter nahm esnegirter nahm es nicht | girtiner nahm sienegirtiner nahm sie nicht |
| mewir | girtwir nahmen esnegirtwir nahmen es nicht | girtinwir nahmen sienegirtinwir nahmen sie nicht |
| weihr | girtihr nahmt esnegirtihr nahmt es nicht | girtinihr nahmt sienegirtinihr nahmt sie nicht |
| wansie | girtsie nahmen esnegirtsie nahmen es nicht | girtinsie nahmen sienegirtinsie nahmen sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | digirtich nahm es (gerade / immer wieder)nedigirtich nahm es nicht (gerade / immer wieder) | digirtinich nahm sie (gerade / immer wieder)nedigirtinich nahm sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | digirtdu nahmst es (gerade / immer wieder)nedigirtdu nahmst es nicht (gerade / immer wieder) | digirtindu nahmst sie (gerade / immer wieder)nedigirtindu nahmst sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | digirter nahm es (gerade / immer wieder)nedigirter nahm es nicht (gerade / immer wieder) | digirtiner nahm sie (gerade / immer wieder)nedigirtiner nahm sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | digirtwir nahmen es (gerade / immer wieder)nedigirtwir nahmen es nicht (gerade / immer wieder) | digirtinwir nahmen sie (gerade / immer wieder)nedigirtinwir nahmen sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | digirtihr nahmt es (gerade / immer wieder)nedigirtihr nahmt es nicht (gerade / immer wieder) | digirtinihr nahmt sie (gerade / immer wieder)nedigirtinihr nahmt sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | digirtsie nahmen es (gerade / immer wieder)nedigirtsie nahmen es nicht (gerade / immer wieder) | digirtinsie nahmen sie (gerade / immer wieder)nedigirtinsie nahmen sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | girtiyeich habe es genommennegirtiyeich habe es nicht genommen | girtineich habe sie genommennegirtineich habe sie nicht genommen |
| tedu | girtiyedu hast es genommennegirtiyedu hast es nicht genommen | girtinedu hast sie genommennegirtinedu hast sie nicht genommen |
| wî / wêer/sie | girtiyeer hat es genommennegirtiyeer hat es nicht genommen | girtineer hat sie genommennegirtineer hat sie nicht genommen |
| mewir | girtiyewir haben es genommennegirtiyewir haben es nicht genommen | girtinewir haben sie genommennegirtinewir haben sie nicht genommen |
| weihr | girtiyeihr habt es genommennegirtiyeihr habt es nicht genommen | girtineihr habt sie genommennegirtineihr habt sie nicht genommen |
| wansie | girtiyesie haben es genommennegirtiyesie haben es nicht genommen | girtinesie haben sie genommennegirtinesie haben sie nicht genommen |
Beispiele
Imperativ
Vê pirtûkê bigire!
Nimm dieses Buch!
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich nehme | ich habe genommen | nimm! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | nehmen | ich nehme | ich habe genommen | nimm! |
| Pashto | اخیستلaxistə́l | زه اخلمaxləm | ما واخیستwā́xist | واخلهwā́xla |
| Dari | گرفتنgiriftan | من میگیرمmēgīram | من گرفتمgiriftam | بگیرbegīr |
| Kurmancî | girtin | ez digirim | min girt | bigire |
| Soranî | گرتنgirtin | من دەگرمdegirim | من گرتمgirtim | بگرەbigire |
In unseren Texten
- Agirî… ye. Bajarê Agirî navê xwe ji çiyayê Agiriyê digire. Ji ber ku Çiyayê Agiriyê di demên kevnar de …
