Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

pijandin

kochen

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
pijîn
Vergangenheit
pijand

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dipijînimich kochenapijînimich koche nicht
tudu dipijînîdu kochstnapijînîdu kochst nicht
ewer/sie dipijîneer kochtnapijîneer kocht nicht
emwir dipijîninwir kochennapijîninwir kochen nicht
hûnihr dipijîninihr kochtnapijîninihr kocht nicht
ewsie dipijîninsie kochennapijîninsie kochen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bipijînimdass ich kochenepijînimdass ich nicht koche
tudu bipijînîdass du kochstnepijînîdass du nicht kochst
ewer/sie bipijînedass er kochtnepijînedass er nicht kocht
emwir bipijînindass wir kochennepijînindass wir nicht kochen
hûnihr bipijînindass ihr kochtnepijînindass ihr nicht kocht
ewsie bipijînindass sie kochennepijînindass sie nicht kochen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bipijînimich werde kochenê nepijînimich werde nicht kochen
tudu yê bipijînîdu wirst kochenyê nepijînîdu wirst nicht kochen
ewer/sie ê bipijîneer wird kochenê nepijîneer wird nicht kochen
emwir ê bipijîninwir werden kochenê nepijîninwir werden nicht kochen
hûnihr ê bipijîninihr werdet kochenê nepijîninihr werdet nicht kochen
ewsie ê bipijîninsie werden kochenê nepijîninsie werden nicht kochen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bipijînekoch!nepijînekoch nicht!
Mehrzahlihr bipijîninkocht!nepijîninkocht nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich pijandich kochte esnepijandich kochte es nicht pijandinich kochte sienepijandinich kochte sie nicht
tedu pijanddu kochtest esnepijanddu kochtest es nicht pijandindu kochtest sienepijandindu kochtest sie nicht
wî / wêer/sie pijander kochte esnepijander kochte es nicht pijandiner kochte sienepijandiner kochte sie nicht
mewir pijandwir kochten esnepijandwir kochten es nicht pijandinwir kochten sienepijandinwir kochten sie nicht
weihr pijandihr kochtet esnepijandihr kochtet es nicht pijandinihr kochtet sienepijandinihr kochtet sie nicht
wansie pijandsie kochten esnepijandsie kochten es nicht pijandinsie kochten sienepijandinsie kochten sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich dipijandich kochte es (gerade / immer wieder)nedipijandich kochte es nicht (gerade / immer wieder) dipijandinich kochte sie (gerade / immer wieder)nedipijandinich kochte sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu dipijanddu kochtest es (gerade / immer wieder)nedipijanddu kochtest es nicht (gerade / immer wieder) dipijandindu kochtest sie (gerade / immer wieder)nedipijandindu kochtest sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie dipijander kochte es (gerade / immer wieder)nedipijander kochte es nicht (gerade / immer wieder) dipijandiner kochte sie (gerade / immer wieder)nedipijandiner kochte sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir dipijandwir kochten es (gerade / immer wieder)nedipijandwir kochten es nicht (gerade / immer wieder) dipijandinwir kochten sie (gerade / immer wieder)nedipijandinwir kochten sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr dipijandihr kochtet es (gerade / immer wieder)nedipijandihr kochtet es nicht (gerade / immer wieder) dipijandinihr kochtet sie (gerade / immer wieder)nedipijandinihr kochtet sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie dipijandsie kochten es (gerade / immer wieder)nedipijandsie kochten es nicht (gerade / immer wieder) dipijandinsie kochten sie (gerade / immer wieder)nedipijandinsie kochten sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich pijandiyeich habe es gekochtnepijandiyeich habe es nicht gekocht pijandineich habe sie gekochtnepijandineich habe sie nicht gekocht
tedu pijandiyedu hast es gekochtnepijandiyedu hast es nicht gekocht pijandinedu hast sie gekochtnepijandinedu hast sie nicht gekocht
wî / wêer/sie pijandiyeer hat es gekochtnepijandiyeer hat es nicht gekocht pijandineer hat sie gekochtnepijandineer hat sie nicht gekocht
mewir pijandiyewir haben es gekochtnepijandiyewir haben es nicht gekocht pijandinewir haben sie gekochtnepijandinewir haben sie nicht gekocht
weihr pijandiyeihr habt es gekochtnepijandiyeihr habt es nicht gekocht pijandineihr habt sie gekochtnepijandineihr habt sie nicht gekocht
wansie pijandiyesie haben es gekochtnepijandiyesie haben es nicht gekocht pijandinesie haben sie gekochtnepijandinesie haben sie nicht gekocht

Gut zu wissen: Bewirkend zu pijîn (gar werden).

Beispiele

Präsens

Diya min birinc dipijîne.

Meine Mutter kocht Reis.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich koche ich habe gekocht koch!
Deutsch kochen ich koche ich habe gekocht koch!
Pashto پخولpəxawə́l زه پخومpəxawəm ما پوخ کړpox kəṛ پوخ کړهpox kṛa
Dari پختنpukhtan من می‌پزمmēpazam من پخت‍‍مpukhtam ب‍‍پزbepaz
Kurmancî pijandin ez dipijînim min pijand bipijîne
Soranî کوڵاندنkullandin من دەکوڵێن‍‍مdekullênim من کوڵاندمkullandim ب‍‍کوڵێن‍‍ەbikullêne

← Alle Verben