Verb · Kurmancî
pijandin
kochen
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
pijîn
Vergangenheit
pijand
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dipijînimich kochenapijînimich koche nicht |
| tudu | dipijînîdu kochstnapijînîdu kochst nicht |
| ewer/sie | dipijîneer kochtnapijîneer kocht nicht |
| emwir | dipijîninwir kochennapijîninwir kochen nicht |
| hûnihr | dipijîninihr kochtnapijîninihr kocht nicht |
| ewsie | dipijîninsie kochennapijîninsie kochen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bipijînimdass ich kochenepijînimdass ich nicht koche |
| tudu | bipijînîdass du kochstnepijînîdass du nicht kochst |
| ewer/sie | bipijînedass er kochtnepijînedass er nicht kocht |
| emwir | bipijînindass wir kochennepijînindass wir nicht kochen |
| hûnihr | bipijînindass ihr kochtnepijînindass ihr nicht kocht |
| ewsie | bipijînindass sie kochennepijînindass sie nicht kochen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bipijînimich werde kochenê nepijînimich werde nicht kochen |
| tudu | yê bipijînîdu wirst kochenyê nepijînîdu wirst nicht kochen |
| ewer/sie | ê bipijîneer wird kochenê nepijîneer wird nicht kochen |
| emwir | ê bipijîninwir werden kochenê nepijîninwir werden nicht kochen |
| hûnihr | ê bipijîninihr werdet kochenê nepijîninihr werdet nicht kochen |
| ewsie | ê bipijîninsie werden kochenê nepijîninsie werden nicht kochen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bipijînekoch!nepijînekoch nicht! |
| Mehrzahlihr | bipijîninkocht!nepijîninkocht nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | pijandich kochte esnepijandich kochte es nicht | pijandinich kochte sienepijandinich kochte sie nicht |
| tedu | pijanddu kochtest esnepijanddu kochtest es nicht | pijandindu kochtest sienepijandindu kochtest sie nicht |
| wî / wêer/sie | pijander kochte esnepijander kochte es nicht | pijandiner kochte sienepijandiner kochte sie nicht |
| mewir | pijandwir kochten esnepijandwir kochten es nicht | pijandinwir kochten sienepijandinwir kochten sie nicht |
| weihr | pijandihr kochtet esnepijandihr kochtet es nicht | pijandinihr kochtet sienepijandinihr kochtet sie nicht |
| wansie | pijandsie kochten esnepijandsie kochten es nicht | pijandinsie kochten sienepijandinsie kochten sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | dipijandich kochte es (gerade / immer wieder)nedipijandich kochte es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandinich kochte sie (gerade / immer wieder)nedipijandinich kochte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | dipijanddu kochtest es (gerade / immer wieder)nedipijanddu kochtest es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandindu kochtest sie (gerade / immer wieder)nedipijandindu kochtest sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | dipijander kochte es (gerade / immer wieder)nedipijander kochte es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandiner kochte sie (gerade / immer wieder)nedipijandiner kochte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | dipijandwir kochten es (gerade / immer wieder)nedipijandwir kochten es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandinwir kochten sie (gerade / immer wieder)nedipijandinwir kochten sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | dipijandihr kochtet es (gerade / immer wieder)nedipijandihr kochtet es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandinihr kochtet sie (gerade / immer wieder)nedipijandinihr kochtet sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | dipijandsie kochten es (gerade / immer wieder)nedipijandsie kochten es nicht (gerade / immer wieder) | dipijandinsie kochten sie (gerade / immer wieder)nedipijandinsie kochten sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | pijandiyeich habe es gekochtnepijandiyeich habe es nicht gekocht | pijandineich habe sie gekochtnepijandineich habe sie nicht gekocht |
| tedu | pijandiyedu hast es gekochtnepijandiyedu hast es nicht gekocht | pijandinedu hast sie gekochtnepijandinedu hast sie nicht gekocht |
| wî / wêer/sie | pijandiyeer hat es gekochtnepijandiyeer hat es nicht gekocht | pijandineer hat sie gekochtnepijandineer hat sie nicht gekocht |
| mewir | pijandiyewir haben es gekochtnepijandiyewir haben es nicht gekocht | pijandinewir haben sie gekochtnepijandinewir haben sie nicht gekocht |
| weihr | pijandiyeihr habt es gekochtnepijandiyeihr habt es nicht gekocht | pijandineihr habt sie gekochtnepijandineihr habt sie nicht gekocht |
| wansie | pijandiyesie haben es gekochtnepijandiyesie haben es nicht gekocht | pijandinesie haben sie gekochtnepijandinesie haben sie nicht gekocht |
Gut zu wissen: Bewirkend zu pijîn (gar werden).
Beispiele
Präsens
Diya min birinc dipijîne.
Meine Mutter kocht Reis.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich koche | ich habe gekocht | koch! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | kochen | ich koche | ich habe gekocht | koch! |
| Pashto | پخولpəxawə́l | زه پخومpəxawəm | ما پوخ کړpox kəṛ | پوخ کړهpox kṛa |
| Dari | پختنpukhtan | من میپزمmēpazam | من پختمpukhtam | بپزbepaz |
| Kurmancî | pijandin | ez dipijînim | min pijand | bipijîne |
| Soranî | کوڵاندنkullandin | من دەکوڵێنمdekullênim | من کوڵاندمkullandim | بکوڵێنەbikullêne |
