Verb · Soranî
خواردن
essen
xwardin
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
- Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
- Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
- Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
خۆxo–
Vergangenheit
خواردxward–
Präsens
دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | دەخۆمdexomich esseناخۆمnaxomich esse nicht |
| تۆto · du | دەخۆیتdexoytdu isstناخۆیتnaxoytdu isst nicht |
| ئەوew · er/sie | دەخواتdexwater isstناخواتnaxwater isst nicht |
| ئێمەême · wir | دەخۆینdexoynwir essenناخۆینnaxoynwir essen nicht |
| ئێوەêwe · ihr | دەخۆنdexonihr esstناخۆنnaxonihr esst nicht |
| ئەوانewan · sie | دەخۆنdexonsie essenناخۆنnaxonsie essen nicht |
Subjunktiv
ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | بخۆمbixomdass ich esseنەخۆمnexomdass ich nicht esse |
| تۆto · du | بخۆیتbixoytdass du isstنەخۆیتnexoytdass du nicht isst |
| ئەوew · er/sie | بخواتbixwatdass er isstنەخواتnexwatdass er nicht isst |
| ئێمەême · wir | بخۆینbixoyndass wir essenنەخۆینnexoyndass wir nicht essen |
| ئێوەêwe · ihr | بخۆنbixondass ihr esstنەخۆنnexondass ihr nicht esst |
| ئەوانewan · sie | بخۆنbixondass sie essenنەخۆنnexondass sie nicht essen |
Imperativ
Verneint mit مە me-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | بخۆbixoiss!مەخۆmexoiss nicht! |
| Mehrzahlihr | بخۆنbixonesst!مەخۆنmexonesst nicht! |
Vergangenheit
Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt: نانەکەم خوارد nanekem xward „ich habe das Brot …“.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | خواردمxwardimich aßنەمخواردnemxwardich aß nicht |
| تۆto · du | خواردتxwarditdu aßestنەتخواردnetxwarddu aßest nicht |
| ئەوew · er/sie | خواردیxwardîer aßنەیخواردneyxwarder aß nicht |
| ئێمەême · wir | خواردمانxwardmanwir aßenنەمانخواردnemanxwardwir aßen nicht |
| ئێوەêwe · ihr | خواردتانxwardtanihr aßtنەتانخواردnetanxwardihr aßt nicht |
| ئەوانewan · sie | خواردیانxwardyansie aßenنەیانخواردneyanxwardsie aßen nicht |
Verlaufsvergangenheit
دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | دەمخواردdemxwardich aß (gerade / immer wieder)نەمدەخواردnemdexwardich aß nicht (gerade / immer wieder) |
| تۆto · du | دەتخواردdetxwarddu aßest (gerade / immer wieder)نەتدەخواردnetdexwarddu aßest nicht (gerade / immer wieder) |
| ئەوew · er/sie | دەیخواردdeyxwarder aß (gerade / immer wieder)نەیدەخواردneydexwarder aß nicht (gerade / immer wieder) |
| ئێمەême · wir | دەمانخواردdemanxwardwir aßen (gerade / immer wieder)نەماندەخواردnemandexwardwir aßen nicht (gerade / immer wieder) |
| ئێوەêwe · ihr | دەتانخواردdetanxwardihr aßt (gerade / immer wieder)نەتاندەخواردnetandexwardihr aßt nicht (gerade / immer wieder) |
| ئەوانewan · sie | دەیانخواردdeyanxwardsie aßen (gerade / immer wieder)نەیاندەخواردneyandexwardsie aßen nicht (gerade / immer wieder) |
Beispiele
Präsens
من هەموو ڕۆژێک نان دەخۆم.
min hemû rojêk nan dexom.
Ich esse jeden Tag Brot.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich esse | ich habe gegessen | iss! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | essen | ich esse | ich habe gegessen | iss! |
| Pashto | خوړلxwaṛə́l | زه خورمxwrəm | ما وخوړwə́xwaṛ | وخورهwə́xwra |
| Dari | خوردنkhordan | من میخورمmēkhoram | من خوردمkhordam | بخورbekhor |
| Kurmancî | xwarin | ez dixwim | min xwar | bixwe |
| Soranî | خواردنxwardin | من دەخۆمdexom | من خواردمxwardim | بخۆbixo |
