Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Soranî

خواردن

essen

xwardin

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
  • Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
  • Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
  • Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
خۆxo–
Vergangenheit
خواردxward–

Präsens

دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.

Person Form
منmin · ich دەخۆمdexomich esseناخۆمnaxomich esse nicht
تۆto · du دەخۆیتdexoytdu isstناخۆیتnaxoytdu isst nicht
ئەوew · er/sie دەخواتdexwater isstناخواتnaxwater isst nicht
ئێمەême · wir دەخۆینdexoynwir essenناخۆینnaxoynwir essen nicht
ئێوەêwe · ihr دەخۆنdexonihr esstناخۆنnaxonihr esst nicht
ئەوانewan · sie دەخۆنdexonsie essenناخۆنnaxonsie essen nicht

Subjunktiv

ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.

Person Form
منmin · ich ب‍‍خۆمbixomdass ich esseنەخۆمnexomdass ich nicht esse
تۆto · du ب‍‍خۆیتbixoytdass du isstنەخۆیتnexoytdass du nicht isst
ئەوew · er/sie ب‍‍خواتbixwatdass er isstنەخواتnexwatdass er nicht isst
ئێمەême · wir ب‍‍خۆینbixoyndass wir essenنەخۆینnexoyndass wir nicht essen
ئێوەêwe · ihr ب‍‍خۆنbixondass ihr esstنەخۆنnexondass ihr nicht esst
ئەوانewan · sie ب‍‍خۆنbixondass sie essenنەخۆنnexondass sie nicht essen

Imperativ

Verneint mit مە me-.

Person Form
Einzahldu ب‍‍خۆbixoiss!مەخۆmexoiss nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍خۆنbixonesst!مەخۆنmexonesst nicht!

Vergangenheit

Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt: نانەکەم خوارد nanekem xward „ich habe das Brot …“.

Person Form
منmin · ich خواردمxwardimich aßنەمخواردnemxwardich aß nicht
تۆto · du خواردتxwarditdu aßestنەتخواردnetxwarddu aßest nicht
ئەوew · er/sie خواردیxwardîer aßنەیخواردneyxwarder aß nicht
ئێمەême · wir خواردمانxwardmanwir aßenنەمان‍‍خواردnemanxwardwir aßen nicht
ئێوەêwe · ihr خواردتانxwardtanihr aßtنەتان‍‍خواردnetanxwardihr aßt nicht
ئەوانewan · sie خواردیانxwardyansie aßenنەیان‍‍خواردneyanxwardsie aßen nicht

Verlaufsvergangenheit

دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منmin · ich دەمخواردdemxwardich aß (gerade / immer wieder)نەمدەخواردnemdexwardich aß nicht (gerade / immer wieder)
تۆto · du دەتخواردdetxwarddu aßest (gerade / immer wieder)نەتدەخواردnetdexwarddu aßest nicht (gerade / immer wieder)
ئەوew · er/sie دەیخواردdeyxwarder aß (gerade / immer wieder)نەیدەخواردneydexwarder aß nicht (gerade / immer wieder)
ئێمەême · wir دەمان‍‍خواردdemanxwardwir aßen (gerade / immer wieder)نەمان‍‍دەخواردnemandexwardwir aßen nicht (gerade / immer wieder)
ئێوەêwe · ihr دەتان‍‍خواردdetanxwardihr aßt (gerade / immer wieder)نەتان‍‍دەخواردnetandexwardihr aßt nicht (gerade / immer wieder)
ئەوانewan · sie دەیان‍‍خواردdeyanxwardsie aßen (gerade / immer wieder)نەیان‍‍دەخواردneyandexwardsie aßen nicht (gerade / immer wieder)

Beispiele

Präsens

من هەموو ڕۆژێک نان دەخۆم.

min hemû rojêk nan dexom.

Ich esse jeden Tag Brot.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich esse ich habe gegessen iss!
Deutsch essen ich esse ich habe gegessen iss!
Pashto خوړلxwaṛə́l زه خورمxwrəm ما وخوړwə́xwaṛ وخورهwə́xwra
Dari خوردنkhordan من می‌خورمmēkhoram من خوردمkhordam ب‍‍خورbekhor
Kurmancî xwarin ez dixwim min xwar bixwe
Soranî خواردنxwardin من دەخۆمdexom من خواردمxwardim ب‍‍خۆbixo

← Alle Verben