Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Soranî

خواردنەوە

trinken

xwardinewe

  • transitiv
  • mit -ەوە -ewe
  • A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
  • Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
  • Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
  • Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
خۆxo–
Vergangenheit
خواردxward–

Präsens

دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.

Person Form
منmin · ich دەخۆمەوەdexomeweich trinkeناخۆمەوەnaxomeweich trinke nicht
تۆto · du دەخۆیت‍‍ەوەdexoytewedu trinkstناخۆیت‍‍ەوەnaxoytewedu trinkst nicht
ئەوew · er/sie دەخوات‍‍ەوەdexwateweer trinktناخوات‍‍ەوەnaxwateweer trinkt nicht
ئێمەême · wir دەخۆین‍‍ەوەdexoynewewir trinkenناخۆین‍‍ەوەnaxoynewewir trinken nicht
ئێوەêwe · ihr دەخۆنەوەdexoneweihr trinktناخۆنەوەnaxoneweihr trinkt nicht
ئەوانewan · sie دەخۆنەوەdexonewesie trinkenناخۆنەوەnaxonewesie trinken nicht

Subjunktiv

ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.

Person Form
منmin · ich ب‍‍خۆمەوەbixomewedass ich trinkeنەخۆمەوەnexomewedass ich nicht trinke
تۆto · du ب‍‍خۆیت‍‍ەوەbixoytewedass du trinkstنەخۆیت‍‍ەوەnexoytewedass du nicht trinkst
ئەوew · er/sie ب‍‍خوات‍‍ەوەbixwatewedass er trinktنەخوات‍‍ەوەnexwatewedass er nicht trinkt
ئێمەême · wir ب‍‍خۆین‍‍ەوەbixoynewedass wir trinkenنەخۆین‍‍ەوەnexoynewedass wir nicht trinken
ئێوەêwe · ihr ب‍‍خۆنەوەbixonewedass ihr trinktنەخۆنەوەnexonewedass ihr nicht trinkt
ئەوانewan · sie ب‍‍خۆنەوەbixonewedass sie trinkenنەخۆنەوەnexonewedass sie nicht trinken

Imperativ

Verneint mit مە me-.

Person Form
Einzahldu بخۆرەوەbixorewetrink!مەخۆرەوەmexorewetrink nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍خۆنەوەbixonewetrinkt!مەخۆنەوەmexonewetrinkt nicht!

Vergangenheit

Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt.

Person Form
منmin · ich خواردمەوەxwardimeweich trankنەمخواردەوەnemxwardeweich trank nicht
تۆto · du خواردتەوەxwarditewedu trankstنەتخواردەوەnetxwardewedu trankst nicht
ئەوew · er/sie خواردییەوەxwardîyeweer trankنەیخواردەوەneyxwardeweer trank nicht
ئێمەême · wir خواردمان‍‍ەوەxwardmanewewir trankenنەمان‍‍خواردەوەnemanxwardewewir tranken nicht
ئێوەêwe · ihr خواردتان‍‍ەوەxwardtaneweihr tranktنەتان‍‍خواردەوەnetanxwardeweihr trankt nicht
ئەوانewan · sie خواردیان‍‍ەوەxwardyanewesie trankenنەیان‍‍خواردەوەneyanxwardewesie tranken nicht

Verlaufsvergangenheit

دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منmin · ich دەمخواردەوەdemxwardeweich trank (gerade / immer wieder)نەمدەخواردەوەnemdexwardeweich trank nicht (gerade / immer wieder)
تۆto · du دەتخواردەوەdetxwardewedu trankst (gerade / immer wieder)نەتدەخواردەوەnetdexwardewedu trankst nicht (gerade / immer wieder)
ئەوew · er/sie دەیخواردەوەdeyxwardeweer trank (gerade / immer wieder)نەیدەخواردەوەneydexwardeweer trank nicht (gerade / immer wieder)
ئێمەême · wir دەمان‍‍خواردەوەdemanxwardewewir tranken (gerade / immer wieder)نەمان‍‍دەخواردەوەnemandexwardewewir tranken nicht (gerade / immer wieder)
ئێوەêwe · ihr دەتان‍‍خواردەوەdetanxwardeweihr trankt (gerade / immer wieder)نەتان‍‍دەخواردەوەnetandexwardeweihr trankt nicht (gerade / immer wieder)
ئەوانewan · sie دەیان‍‍خواردەوەdeyanxwardewesie tranken (gerade / immer wieder)نەیان‍‍دەخواردەوەneyandexwardewesie tranken nicht (gerade / immer wieder)

Gut zu wissen: Mit der Nachsilbe -ەوە -ewe wird aus „essen“ „trinken“.

Beispiele

Präsens

من چا دەخۆمەوە.

min ça dexomewe.

Ich trinke Tee.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich trinke ich habe getrunken trink!
Deutsch trinken ich trinke ich habe getrunken trink!
Pashto څښلtsṣ̌ə́l زه څښ‍‍مtsṣ̌əm ما وڅښwə́tsṣ̌ وڅښ‍‍هwə́tsṣ̌a
Dari نوشیدنnūshīdan من می‌نوش‍‍مmēnūsham من نوشیدمnūshīdam ب‍‍نوشbenūsh
Kurmancî vexwarin ez vedixwim min vexwar vexwe
Soranî خواردنەوەxwardinewe من دەخۆمەوەdexomewe من خواردمەوەxwardimewe بخۆرەوەbixorewe

← Alle Verben