Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Soranî

گرتن

nehmen

girtin

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
  • Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
  • Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
  • Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
گرgir–
Vergangenheit
گرتgirt–

Präsens

دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.

Person Form
منmin · ich دەگرمdegirimich nehmeناگرمnagirimich nehme nicht
تۆto · du دەگریتdegirîtdu nimmstناگریتnagirîtdu nimmst nicht
ئەوew · er/sie دەگرێتdegirêter nimmtناگرێتnagirêter nimmt nicht
ئێمەême · wir دەگرینdegirînwir nehmenناگرینnagirînwir nehmen nicht
ئێوەêwe · ihr دەگرنdegirinihr nehmtناگرنnagirinihr nehmt nicht
ئەوانewan · sie دەگرنdegirinsie nehmenناگرنnagirinsie nehmen nicht

Subjunktiv

ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.

Person Form
منmin · ich ب‍‍گرمbigirimdass ich nehmeنەگرمnegirimdass ich nicht nehme
تۆto · du ب‍‍گریتbigirîtdass du nimmstنەگریتnegirîtdass du nicht nimmst
ئەوew · er/sie ب‍‍گرێتbigirêtdass er nimmtنەگرێتnegirêtdass er nicht nimmt
ئێمەême · wir ب‍‍گرینbigirîndass wir nehmenنەگرینnegirîndass wir nicht nehmen
ئێوەêwe · ihr ب‍‍گرنbigirindass ihr nehmtنەگرنnegirindass ihr nicht nehmt
ئەوانewan · sie ب‍‍گرنbigirindass sie nehmenنەگرنnegirindass sie nicht nehmen

Imperativ

Verneint mit مە me-.

Person Form
Einzahldu ب‍‍گرەbigirenimm!مەگرەmegirenimm nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍گرنbigirinnehmt!مەگرنmegirinnehmt nicht!

Vergangenheit

Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt.

Person Form
منmin · ich گرت‍‍مgirtimich nahmنەمگرتnemgirtich nahm nicht
تۆto · du گرت‍‍تgirtitdu nahmstنەتگرتnetgirtdu nahmst nicht
ئەوew · er/sie گرت‍‍یgirtîer nahmنەیگرتneygirter nahm nicht
ئێمەême · wir گرت‍‍مانgirtmanwir nahmenنەمان‍‍گرتnemangirtwir nahmen nicht
ئێوەêwe · ihr گرت‍‍تانgirttanihr nahmtنەتان‍‍گرتnetangirtihr nahmt nicht
ئەوانewan · sie گرت‍‍یانgirtyansie nahmenنەیان‍‍گرتneyangirtsie nahmen nicht

Verlaufsvergangenheit

دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منmin · ich دەمگرتdemgirtich nahm (gerade / immer wieder)نەمدەگرتnemdegirtich nahm nicht (gerade / immer wieder)
تۆto · du دەتگرتdetgirtdu nahmst (gerade / immer wieder)نەتدەگرتnetdegirtdu nahmst nicht (gerade / immer wieder)
ئەوew · er/sie دەیگرتdeygirter nahm (gerade / immer wieder)نەیدەگرتneydegirter nahm nicht (gerade / immer wieder)
ئێمەême · wir دەمان‍‍گرتdemangirtwir nahmen (gerade / immer wieder)نەمان‍‍دەگرتnemandegirtwir nahmen nicht (gerade / immer wieder)
ئێوەêwe · ihr دەتان‍‍گرتdetangirtihr nahmt (gerade / immer wieder)نەتان‍‍دەگرتnetandegirtihr nahmt nicht (gerade / immer wieder)
ئەوانewan · sie دەیان‍‍گرتdeyangirtsie nahmen (gerade / immer wieder)نەیان‍‍دەگرتneyandegirtsie nahmen nicht (gerade / immer wieder)

Beispiele

Imperativ

ئەم کتێبە بگرە!

em ktêbe bigire!

Nimm dieses Buch!

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich nehme ich habe genommen nimm!
Deutsch nehmen ich nehme ich habe genommen nimm!
Pashto اخیستلaxistə́l زه اخل‍‍مaxləm ما واخیستwā́xist واخل‍‍هwā́xla
Dari گرفتنgiriftan من می‌گیرمmēgīram من گرفت‍‍مgiriftam ب‍‍گیرbegīr
Kurmancî girtin ez digirim min girt bigire
Soranî گرتنgirtin من دەگرمdegirim من گرت‍‍مgirtim ب‍‍گرەbigire

← Alle Verben