Verb · Soranî
کوڵاندن
kochen
kullandin
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
- Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
- Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
- Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
کوڵێنkullên–
Vergangenheit
کوڵاندkulland–
Präsens
دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | دەکوڵێنمdekullênimich kocheناکوڵێنمnakullênimich koche nicht |
| تۆto · du | دەکوڵێنیتdekullênîtdu kochstناکوڵێنیتnakullênîtdu kochst nicht |
| ئەوew · er/sie | دەکوڵێنێتdekullênêter kochtناکوڵێنێتnakullênêter kocht nicht |
| ئێمەême · wir | دەکوڵێنینdekullênînwir kochenناکوڵێنینnakullênînwir kochen nicht |
| ئێوەêwe · ihr | دەکوڵێننdekullêninihr kochtناکوڵێننnakullêninihr kocht nicht |
| ئەوانewan · sie | دەکوڵێننdekullêninsie kochenناکوڵێننnakullêninsie kochen nicht |
Subjunktiv
ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | بکوڵێنمbikullênimdass ich kocheنەکوڵێنمnekullênimdass ich nicht koche |
| تۆto · du | بکوڵێنیتbikullênîtdass du kochstنەکوڵێنیتnekullênîtdass du nicht kochst |
| ئەوew · er/sie | بکوڵێنێتbikullênêtdass er kochtنەکوڵێنێتnekullênêtdass er nicht kocht |
| ئێمەême · wir | بکوڵێنینbikullênîndass wir kochenنەکوڵێنینnekullênîndass wir nicht kochen |
| ئێوەêwe · ihr | بکوڵێننbikullênindass ihr kochtنەکوڵێننnekullênindass ihr nicht kocht |
| ئەوانewan · sie | بکوڵێننbikullênindass sie kochenنەکوڵێننnekullênindass sie nicht kochen |
Imperativ
Verneint mit مە me-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | بکوڵێنەbikullênekoch!مەکوڵێنەmekullênekoch nicht! |
| Mehrzahlihr | بکوڵێننbikullêninkocht!مەکوڵێننmekullêninkocht nicht! |
Vergangenheit
Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | کوڵاندمkullandimich kochteنەمکوڵاندnemkullandich kochte nicht |
| تۆto · du | کوڵاندتkullanditdu kochtestنەتکوڵاندnetkullanddu kochtest nicht |
| ئەوew · er/sie | کوڵاندیkullandîer kochteنەیکوڵاندneykullander kochte nicht |
| ئێمەême · wir | کوڵاندمانkullandmanwir kochtenنەمانکوڵاندnemankullandwir kochten nicht |
| ئێوەêwe · ihr | کوڵاندتانkullandtanihr kochtetنەتانکوڵاندnetankullandihr kochtet nicht |
| ئەوانewan · sie | کوڵاندیانkullandyansie kochtenنەیانکوڵاندneyankullandsie kochten nicht |
Verlaufsvergangenheit
دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| منmin · ich | دەمکوڵاندdemkullandich kochte (gerade / immer wieder)نەمدەکوڵاندnemdekullandich kochte nicht (gerade / immer wieder) |
| تۆto · du | دەتکوڵاندdetkullanddu kochtest (gerade / immer wieder)نەتدەکوڵاندnetdekullanddu kochtest nicht (gerade / immer wieder) |
| ئەوew · er/sie | دەیکوڵاندdeykullander kochte (gerade / immer wieder)نەیدەکوڵاندneydekullander kochte nicht (gerade / immer wieder) |
| ئێمەême · wir | دەمانکوڵاندdemankullandwir kochten (gerade / immer wieder)نەماندەکوڵاندnemandekullandwir kochten nicht (gerade / immer wieder) |
| ئێوەêwe · ihr | دەتانکوڵاندdetankullandihr kochtet (gerade / immer wieder)نەتاندەکوڵاندnetandekullandihr kochtet nicht (gerade / immer wieder) |
| ئەوانewan · sie | دەیانکوڵاندdeyankullandsie kochten (gerade / immer wieder)نەیاندەکوڵاندneyandekullandsie kochten nicht (gerade / immer wieder) |
Gut zu wissen: Eigentlich „kochen lassen, sieden“.
Beispiele
Präsens
دایکم برنج دەکوڵێنێت.
daykim birinc dekullênêt.
Meine Mutter kocht Reis.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich koche | ich habe gekocht | koch! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | kochen | ich koche | ich habe gekocht | koch! |
| Pashto | پخولpəxawə́l | زه پخومpəxawəm | ما پوخ کړpox kəṛ | پوخ کړهpox kṛa |
| Dari | پختنpukhtan | من میپزمmēpazam | من پختمpukhtam | بپزbepaz |
| Kurmancî | pijandin | ez dipijînim | min pijand | bipijîne |
| Soranî | کوڵاندنkullandin | من دەکوڵێنمdekullênim | من کوڵاندمkullandim | بکوڵێنەbikullêne |
