Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Soranî

کوڵاندن

kochen

kullandin

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Soranî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: دە de- Präsens, ب bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne-/me- Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit).
  • Ergativ über Personenzeichen (-im, -it, -î, -man, -tan, -yan): Sie wandern ans erste Glied: nûsîm „ich schrieb“, aber namekem nûsî „ich schrieb den Brief“ und nemnûsî „ich schrieb nicht“. Im Deutschen undenkbar.
  • Keine eigene Zukunftsform – das Präsens gilt auch für morgen. Kein Geschlecht am Verb.
  • Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
کوڵێنkullên–
Vergangenheit
کوڵاندkulland–

Präsens

دە de- + Präsensstamm + Endung, verneint mit نا na-. Es gilt auch für die Zukunft.

Person Form
منmin · ich دەکوڵێن‍‍مdekullênimich kocheناکوڵێن‍‍مnakullênimich koche nicht
تۆto · du دەکوڵێن‍‍یتdekullênîtdu kochstناکوڵێن‍‍یتnakullênîtdu kochst nicht
ئەوew · er/sie دەکوڵێن‍‍ێتdekullênêter kochtناکوڵێن‍‍ێتnakullênêter kocht nicht
ئێمەême · wir دەکوڵێن‍‍ینdekullênînwir kochenناکوڵێن‍‍ینnakullênînwir kochen nicht
ئێوەêwe · ihr دەکوڵێن‍‍نdekullêninihr kochtناکوڵێن‍‍نnakullêninihr kocht nicht
ئەوانewan · sie دەکوڵێن‍‍نdekullêninsie kochenناکوڵێن‍‍نnakullêninsie kochen nicht

Subjunktiv

ب bi- statt de-, verneint mit نە ne-.

Person Form
منmin · ich ب‍‍کوڵێن‍‍مbikullênimdass ich kocheنەکوڵێن‍‍مnekullênimdass ich nicht koche
تۆto · du ب‍‍کوڵێن‍‍یتbikullênîtdass du kochstنەکوڵێن‍‍یتnekullênîtdass du nicht kochst
ئەوew · er/sie ب‍‍کوڵێن‍‍ێتbikullênêtdass er kochtنەکوڵێن‍‍ێتnekullênêtdass er nicht kocht
ئێمەême · wir ب‍‍کوڵێن‍‍ینbikullênîndass wir kochenنەکوڵێن‍‍ینnekullênîndass wir nicht kochen
ئێوەêwe · ihr ب‍‍کوڵێن‍‍نbikullênindass ihr kochtنەکوڵێن‍‍نnekullênindass ihr nicht kocht
ئەوانewan · sie ب‍‍کوڵێن‍‍نbikullênindass sie kochenنەکوڵێن‍‍نnekullênindass sie nicht kochen

Imperativ

Verneint mit مە me-.

Person Form
Einzahldu ب‍‍کوڵێن‍‍ەbikullênekoch!مەکوڵێن‍‍ەmekullênekoch nicht!
Mehrzahlihr ب‍‍کوڵێن‍‍نbikullêninkocht!مەکوڵێن‍‍نmekullêninkocht nicht!

Vergangenheit

Ergativ mit wandernden Personenzeichen (-م، -ت، -ی، -مان، -تان، -یان): Sie hängen am ersten Glied – am Stamm, an ne-/de- oder am Objekt.

Person Form
منmin · ich کوڵاندمkullandimich kochteنەمکوڵاندnemkullandich kochte nicht
تۆto · du کوڵاندتkullanditdu kochtestنەتکوڵاندnetkullanddu kochtest nicht
ئەوew · er/sie کوڵاندیkullandîer kochteنەیکوڵاندneykullander kochte nicht
ئێمەême · wir کوڵاندمانkullandmanwir kochtenنەمان‍‍کوڵاندnemankullandwir kochten nicht
ئێوەêwe · ihr کوڵاندتانkullandtanihr kochtetنەتان‍‍کوڵاندnetankullandihr kochtet nicht
ئەوانewan · sie کوڵاندیانkullandyansie kochtenنەیان‍‍کوڵاندneyankullandsie kochten nicht

Verlaufsvergangenheit

دە de- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منmin · ich دەمکوڵاندdemkullandich kochte (gerade / immer wieder)نەمدەکوڵاندnemdekullandich kochte nicht (gerade / immer wieder)
تۆto · du دەتکوڵاندdetkullanddu kochtest (gerade / immer wieder)نەتدەکوڵاندnetdekullanddu kochtest nicht (gerade / immer wieder)
ئەوew · er/sie دەیکوڵاندdeykullander kochte (gerade / immer wieder)نەیدەکوڵاندneydekullander kochte nicht (gerade / immer wieder)
ئێمەême · wir دەمان‍‍کوڵاندdemankullandwir kochten (gerade / immer wieder)نەمان‍‍دەکوڵاندnemandekullandwir kochten nicht (gerade / immer wieder)
ئێوەêwe · ihr دەتان‍‍کوڵاندdetankullandihr kochtet (gerade / immer wieder)نەتان‍‍دەکوڵاندnetandekullandihr kochtet nicht (gerade / immer wieder)
ئەوانewan · sie دەیان‍‍کوڵاندdeyankullandsie kochten (gerade / immer wieder)نەیان‍‍دەکوڵاندneyandekullandsie kochten nicht (gerade / immer wieder)

Gut zu wissen: Eigentlich „kochen lassen, sieden“.

Beispiele

Präsens

دایکم برنج دەکوڵێنێت.

daykim birinc dekullênêt.

Meine Mutter kocht Reis.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich koche ich habe gekocht koch!
Deutsch kochen ich koche ich habe gekocht koch!
Pashto پخولpəxawə́l زه پخومpəxawəm ما پوخ کړpox kəṛ پوخ کړهpox kṛa
Dari پختنpukhtan من می‌پزمmēpazam من پخت‍‍مpukhtam ب‍‍پزbepaz
Kurmancî pijandin ez dipijînim min pijand bipijîne
Soranî کوڵاندنkullandin من دەکوڵێن‍‍مdekullênim من کوڵاندمkullandim ب‍‍کوڵێن‍‍ەbikullêne

← Alle Verben