Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

axaftin

sprechen

  • intransitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
axiv
Vergangenheit
axift

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich daxivimich sprechenaaxivimich spreche nicht
tudu daxivîdu sprichstnaaxivîdu sprichst nicht
ewer/sie daxiveer sprichtnaaxiveer spricht nicht
emwir daxivinwir sprechennaaxivinwir sprechen nicht
hûnihr daxivinihr sprechtnaaxivinihr sprecht nicht
ewsie daxivinsie sprechennaaxivinsie sprechen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich baxivimdass ich sprecheneaxivimdass ich nicht spreche
tudu baxivîdass du sprichstneaxivîdass du nicht sprichst
ewer/sie baxivedass er sprichtneaxivedass er nicht spricht
emwir baxivindass wir sprechenneaxivindass wir nicht sprechen
hûnihr baxivindass ihr sprechtneaxivindass ihr nicht sprecht
ewsie baxivindass sie sprechenneaxivindass sie nicht sprechen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê baxivimich werde sprechenê neaxivimich werde nicht sprechen
tudu yê baxivîdu wirst sprechenyê neaxivîdu wirst nicht sprechen
ewer/sie ê baxiveer wird sprechenê neaxiveer wird nicht sprechen
emwir ê baxivinwir werden sprechenê neaxivinwir werden nicht sprechen
hûnihr ê baxivinihr werdet sprechenê neaxivinihr werdet nicht sprechen
ewsie ê baxivinsie werden sprechenê neaxivinsie werden nicht sprechen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu baxivesprich!neaxivesprich nicht!
Mehrzahlihr baxivinsprecht!neaxivinsprecht nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich axiftimich sprachneaxiftimich sprach nicht
tudu axiftîdu sprachstneaxiftîdu sprachst nicht
ewer/sie axifter sprachneaxifter sprach nicht
emwir axiftinwir sprachenneaxiftinwir sprachen nicht
hûnihr axiftinihr sprachtneaxiftinihr spracht nicht
ewsie axiftinsie sprachenneaxiftinsie sprachen nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich daxiftimich sprach (gerade / immer wieder)nedaxiftimich sprach nicht (gerade / immer wieder)
tudu daxiftîdu sprachst (gerade / immer wieder)nedaxiftîdu sprachst nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie daxifter sprach (gerade / immer wieder)nedaxifter sprach nicht (gerade / immer wieder)
emwir daxiftinwir sprachen (gerade / immer wieder)nedaxiftinwir sprachen nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr daxiftinihr spracht (gerade / immer wieder)nedaxiftinihr spracht nicht (gerade / immer wieder)
ewsie daxiftinsie sprachen (gerade / immer wieder)nedaxiftinsie sprachen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich axiftimeich habe gesprochenneaxiftimeich habe nicht gesprochen
tudu axiftiyîdu hast gesprochenneaxiftiyîdu hast nicht gesprochen
ewer/sie axiftiyeer hat gesprochenneaxiftiyeer hat nicht gesprochen
emwir axiftinewir haben gesprochenneaxiftinewir haben nicht gesprochen
hûnihr axiftineihr habt gesprochenneaxiftineihr habt nicht gesprochen
ewsie axiftinesie haben gesprochenneaxiftinesie haben nicht gesprochen

Gut zu wissen: Vor Vokal wird di- zu d-: daxivim. Auch: peyivîn (dipeyivim).

Beispiele

Präsens

Em bi kurdî daxivin.

Wir sprechen Kurdisch.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich spreche ich habe gesprochen sprich!
Deutsch sprechen ich spreche ich habe gesprochen sprich!
Pashto خبرې کولxabare kawə́l زه خبرې کومxabare kawəm ما خبرې وکړxabare wə́kəṛ خبرې وکړهxabare wə́kṛa
Dari گپ زدنgap zadan من گپ می‌زن‍‍مgap mēzanam من گپ زدمgap zadam گپ ب‍‍زنgap bezan
Kurmancî axaftin ez daxivim ez axiftim baxive
Soranî قسە کردنqise kirdin من قسە دەکەمqise dekem من قسەم کردqisem kird قسە ب‍‍کەqise bike

← Alle Verben