Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

çûn

gehen

  • intransitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
ç
Vergangenheit
çû

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich diçimich gehenaçimich gehe nicht
tudu diçîdu gehstnaçîdu gehst nicht
ewer/sie diçeer gehtnaçeer geht nicht
emwir diçinwir gehennaçinwir gehen nicht
hûnihr diçinihr gehtnaçinihr geht nicht
ewsie diçinsie gehennaçinsie gehen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich biçimdass ich geheneçimdass ich nicht gehe
tudu biçîdass du gehstneçîdass du nicht gehst
ewer/sie biçedass er gehtneçedass er nicht geht
emwir biçindass wir gehenneçindass wir nicht gehen
hûnihr biçindass ihr gehtneçindass ihr nicht geht
ewsie biçindass sie gehenneçindass sie nicht gehen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê biçimich werde gehenê neçimich werde nicht gehen
tudu yê biçîdu wirst gehenyê neçîdu wirst nicht gehen
ewer/sie ê biçeer wird gehenê neçeer wird nicht gehen
emwir ê biçinwir werden gehenê neçinwir werden nicht gehen
hûnihr ê biçinihr werdet gehenê neçinihr werdet nicht gehen
ewsie ê biçinsie werden gehenê neçinsie werden nicht gehen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu heregeh!neçegeh nicht!
Mehrzahlihr heringeht!neçingeht nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich çûmich gingneçûmich ging nicht
tudu çûyîdu gingstneçûyîdu gingst nicht
ewer/sie çûer gingneçûer ging nicht
emwir çûnwir gingenneçûnwir gingen nicht
hûnihr çûnihr gingtneçûnihr gingt nicht
ewsie çûnsie gingenneçûnsie gingen nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich diçûmich ging (gerade / immer wieder)nediçûmich ging nicht (gerade / immer wieder)
tudu diçûyîdu gingst (gerade / immer wieder)nediçûyîdu gingst nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie diçûer ging (gerade / immer wieder)nediçûer ging nicht (gerade / immer wieder)
emwir diçûnwir gingen (gerade / immer wieder)nediçûnwir gingen nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr diçûnihr gingt (gerade / immer wieder)nediçûnihr gingt nicht (gerade / immer wieder)
ewsie diçûnsie gingen (gerade / immer wieder)nediçûnsie gingen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich çûmeich bin gegangenneçûmeich bin nicht gegangen
tudu çûyîdu bist gegangenneçûyîdu bist nicht gegangen
ewer/sie çûyeer ist gegangenneçûyeer ist nicht gegangen
emwir çûnewir sind gegangenneçûnewir sind nicht gegangen
hûnihr çûneihr seid gegangenneçûneihr seid nicht gegangen
ewsie çûnesie sind gegangenneçûnesie sind nicht gegangen

Gut zu wissen: Imperativ meist here! (geh!)

Beispiele

Präsens

Ez diçim bajêr.

Ich gehe in die Stadt.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich gehe ich bin gegangen geh!
Deutsch gehen ich gehe ich bin gegangen geh!
Pashto تللtlə́l زه ځ‍‍مdzəm زه لاړ شومlāṛ šwəm لاړ ش‍‍هlāṛ ša
Dari رفتنraftan من می‌رومmērawam من رفت‍‍مraftam بروburo
Kurmancî çûn ez diçim ez çûm here
Soranî چوونçûn من دەچمdeçim من چوومçûm بڕۆbirro

← Alle Verben