Verb · Kurmancî
çûn
gehen
- intransitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
ç
Vergangenheit
çû
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | diçimich gehenaçimich gehe nicht |
| tudu | diçîdu gehstnaçîdu gehst nicht |
| ewer/sie | diçeer gehtnaçeer geht nicht |
| emwir | diçinwir gehennaçinwir gehen nicht |
| hûnihr | diçinihr gehtnaçinihr geht nicht |
| ewsie | diçinsie gehennaçinsie gehen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | biçimdass ich geheneçimdass ich nicht gehe |
| tudu | biçîdass du gehstneçîdass du nicht gehst |
| ewer/sie | biçedass er gehtneçedass er nicht geht |
| emwir | biçindass wir gehenneçindass wir nicht gehen |
| hûnihr | biçindass ihr gehtneçindass ihr nicht geht |
| ewsie | biçindass sie gehenneçindass sie nicht gehen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê biçimich werde gehenê neçimich werde nicht gehen |
| tudu | yê biçîdu wirst gehenyê neçîdu wirst nicht gehen |
| ewer/sie | ê biçeer wird gehenê neçeer wird nicht gehen |
| emwir | ê biçinwir werden gehenê neçinwir werden nicht gehen |
| hûnihr | ê biçinihr werdet gehenê neçinihr werdet nicht gehen |
| ewsie | ê biçinsie werden gehenê neçinsie werden nicht gehen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | heregeh!neçegeh nicht! |
| Mehrzahlihr | heringeht!neçingeht nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | çûmich gingneçûmich ging nicht |
| tudu | çûyîdu gingstneçûyîdu gingst nicht |
| ewer/sie | çûer gingneçûer ging nicht |
| emwir | çûnwir gingenneçûnwir gingen nicht |
| hûnihr | çûnihr gingtneçûnihr gingt nicht |
| ewsie | çûnsie gingenneçûnsie gingen nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | diçûmich ging (gerade / immer wieder)nediçûmich ging nicht (gerade / immer wieder) |
| tudu | diçûyîdu gingst (gerade / immer wieder)nediçûyîdu gingst nicht (gerade / immer wieder) |
| ewer/sie | diçûer ging (gerade / immer wieder)nediçûer ging nicht (gerade / immer wieder) |
| emwir | diçûnwir gingen (gerade / immer wieder)nediçûnwir gingen nicht (gerade / immer wieder) |
| hûnihr | diçûnihr gingt (gerade / immer wieder)nediçûnihr gingt nicht (gerade / immer wieder) |
| ewsie | diçûnsie gingen (gerade / immer wieder)nediçûnsie gingen nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | çûmeich bin gegangenneçûmeich bin nicht gegangen |
| tudu | çûyîdu bist gegangenneçûyîdu bist nicht gegangen |
| ewer/sie | çûyeer ist gegangenneçûyeer ist nicht gegangen |
| emwir | çûnewir sind gegangenneçûnewir sind nicht gegangen |
| hûnihr | çûneihr seid gegangenneçûneihr seid nicht gegangen |
| ewsie | çûnesie sind gegangenneçûnesie sind nicht gegangen |
Gut zu wissen: Imperativ meist here! (geh!)
Beispiele
Präsens
Ez diçim bajêr.
Ich gehe in die Stadt.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich gehe | ich bin gegangen | geh! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | gehen | ich gehe | ich bin gegangen | geh! |
| Pashto | تللtlə́l | زه ځمdzəm | زه لاړ شومlāṛ šwəm | لاړ شهlāṛ ša |
| Dari | رفتنraftan | من میرومmērawam | من رفتمraftam | بروburo |
| Kurmancî | çûn | ez diçim | ez çûm | here |
| Soranî | چوونçûn | من دەچمdeçim | من چوومçûm | بڕۆbirro |
