Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

razan

schlafen

  • intransitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
raz
Vergangenheit
raza

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dirazimich schlafenarazimich schlafe nicht
tudu dirazîdu schläfstnarazîdu schläfst nicht
ewer/sie dirazeer schläftnarazeer schläft nicht
emwir dirazinwir schlafennarazinwir schlafen nicht
hûnihr dirazinihr schlaftnarazinihr schlaft nicht
ewsie dirazinsie schlafennarazinsie schlafen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich birazimdass ich schlafenerazimdass ich nicht schlafe
tudu birazîdass du schläfstnerazîdass du nicht schläfst
ewer/sie birazedass er schläftnerazedass er nicht schläft
emwir birazindass wir schlafennerazindass wir nicht schlafen
hûnihr birazindass ihr schlaftnerazindass ihr nicht schlaft
ewsie birazindass sie schlafennerazindass sie nicht schlafen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê birazimich werde schlafenê nerazimich werde nicht schlafen
tudu yê birazîdu wirst schlafenyê nerazîdu wirst nicht schlafen
ewer/sie ê birazeer wird schlafenê nerazeer wird nicht schlafen
emwir ê birazinwir werden schlafenê nerazinwir werden nicht schlafen
hûnihr ê birazinihr werdet schlafenê nerazinihr werdet nicht schlafen
ewsie ê birazinsie werden schlafenê nerazinsie werden nicht schlafen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu birazeschlaf!nerazeschlaf nicht!
Mehrzahlihr birazinschlaft!nerazinschlaft nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich razamich schliefnerazamich schlief nicht
tudu razayîdu schliefstnerazayîdu schliefst nicht
ewer/sie razaer schliefnerazaer schlief nicht
emwir razanwir schliefennerazanwir schliefen nicht
hûnihr razanihr schlieftnerazanihr schlieft nicht
ewsie razansie schliefennerazansie schliefen nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich dirazamich schlief (gerade / immer wieder)nedirazamich schlief nicht (gerade / immer wieder)
tudu dirazayîdu schliefst (gerade / immer wieder)nedirazayîdu schliefst nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie dirazaer schlief (gerade / immer wieder)nedirazaer schlief nicht (gerade / immer wieder)
emwir dirazanwir schliefen (gerade / immer wieder)nedirazanwir schliefen nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr dirazanihr schlieft (gerade / immer wieder)nedirazanihr schlieft nicht (gerade / immer wieder)
ewsie dirazansie schliefen (gerade / immer wieder)nedirazansie schliefen nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich razameich habe geschlafennerazameich habe nicht geschlafen
tudu razayîdu hast geschlafennerazayîdu hast nicht geschlafen
ewer/sie razayeer hat geschlafennerazayeer hat nicht geschlafen
emwir razanewir haben geschlafennerazanewir haben nicht geschlafen
hûnihr razaneihr habt geschlafennerazaneihr habt nicht geschlafen
ewsie razanesie haben geschlafennerazanesie haben nicht geschlafen

Beispiele

Vergangenheit

Zarok raza.

Das Kind ist eingeschlafen.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich schlafe ich habe geschlafen schlaf!
Deutsch schlafen ich schlafe ich habe geschlafen schlaf!
Pashto ویده کېدلwida kedə́l زه ویده کېږمwida keẓ̌əm زه ویده شومwida šwəm ویده ش‍‍هwida ša
Dari خوابیدنkhābīdan من می‌خواب‍‍مmēkhābam من خوابیدمkhābīdam ب‍‍خوابbekhāb
Kurmancî razan ez dirazim ez razam biraze
Soranî خەوتنxewtin من دەخەومdexewim من خەوت‍‍مxewtim ب‍‍خەوەbixewe

← Alle Verben