Verb · Kurmancî
razan
schlafen
- intransitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
raz
Vergangenheit
raza
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dirazimich schlafenarazimich schlafe nicht |
| tudu | dirazîdu schläfstnarazîdu schläfst nicht |
| ewer/sie | dirazeer schläftnarazeer schläft nicht |
| emwir | dirazinwir schlafennarazinwir schlafen nicht |
| hûnihr | dirazinihr schlaftnarazinihr schlaft nicht |
| ewsie | dirazinsie schlafennarazinsie schlafen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | birazimdass ich schlafenerazimdass ich nicht schlafe |
| tudu | birazîdass du schläfstnerazîdass du nicht schläfst |
| ewer/sie | birazedass er schläftnerazedass er nicht schläft |
| emwir | birazindass wir schlafennerazindass wir nicht schlafen |
| hûnihr | birazindass ihr schlaftnerazindass ihr nicht schlaft |
| ewsie | birazindass sie schlafennerazindass sie nicht schlafen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê birazimich werde schlafenê nerazimich werde nicht schlafen |
| tudu | yê birazîdu wirst schlafenyê nerazîdu wirst nicht schlafen |
| ewer/sie | ê birazeer wird schlafenê nerazeer wird nicht schlafen |
| emwir | ê birazinwir werden schlafenê nerazinwir werden nicht schlafen |
| hûnihr | ê birazinihr werdet schlafenê nerazinihr werdet nicht schlafen |
| ewsie | ê birazinsie werden schlafenê nerazinsie werden nicht schlafen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | birazeschlaf!nerazeschlaf nicht! |
| Mehrzahlihr | birazinschlaft!nerazinschlaft nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | razamich schliefnerazamich schlief nicht |
| tudu | razayîdu schliefstnerazayîdu schliefst nicht |
| ewer/sie | razaer schliefnerazaer schlief nicht |
| emwir | razanwir schliefennerazanwir schliefen nicht |
| hûnihr | razanihr schlieftnerazanihr schlieft nicht |
| ewsie | razansie schliefennerazansie schliefen nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dirazamich schlief (gerade / immer wieder)nedirazamich schlief nicht (gerade / immer wieder) |
| tudu | dirazayîdu schliefst (gerade / immer wieder)nedirazayîdu schliefst nicht (gerade / immer wieder) |
| ewer/sie | dirazaer schlief (gerade / immer wieder)nedirazaer schlief nicht (gerade / immer wieder) |
| emwir | dirazanwir schliefen (gerade / immer wieder)nedirazanwir schliefen nicht (gerade / immer wieder) |
| hûnihr | dirazanihr schlieft (gerade / immer wieder)nedirazanihr schlieft nicht (gerade / immer wieder) |
| ewsie | dirazansie schliefen (gerade / immer wieder)nedirazansie schliefen nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | razameich habe geschlafennerazameich habe nicht geschlafen |
| tudu | razayîdu hast geschlafennerazayîdu hast nicht geschlafen |
| ewer/sie | razayeer hat geschlafennerazayeer hat nicht geschlafen |
| emwir | razanewir haben geschlafennerazanewir haben nicht geschlafen |
| hûnihr | razaneihr habt geschlafennerazaneihr habt nicht geschlafen |
| ewsie | razanesie haben geschlafennerazanesie haben nicht geschlafen |
Beispiele
Vergangenheit
Zarok raza.
Das Kind ist eingeschlafen.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich schlafe | ich habe geschlafen | schlaf! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | schlafen | ich schlafe | ich habe geschlafen | schlaf! |
| Pashto | ویده کېدلwida kedə́l | زه ویده کېږمwida keẓ̌əm | زه ویده شومwida šwəm | ویده شهwida ša |
| Dari | خوابیدنkhābīdan | من میخوابمmēkhābam | من خوابیدمkhābīdam | بخوابbekhāb |
| Kurmancî | razan | ez dirazim | ez razam | biraze |
| Soranî | خەوتنxewtin | من دەخەومdexewim | من خەوتمxewtim | بخەوەbixewe |
