Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

dan

geben

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
d
Vergangenheit
da

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich didimich gebenadimich gebe nicht
tudu didîdu gibstnadîdu gibst nicht
ewer/sie dideer gibtnadeer gibt nicht
emwir didinwir gebennadinwir geben nicht
hûnihr didinihr gebtnadinihr gebt nicht
ewsie didinsie gebennadinsie geben nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bidimdass ich gebenedimdass ich nicht gebe
tudu bidîdass du gibstnedîdass du nicht gibst
ewer/sie bidedass er gibtnededass er nicht gibt
emwir bidindass wir gebennedindass wir nicht geben
hûnihr bidindass ihr gebtnedindass ihr nicht gebt
ewsie bidindass sie gebennedindass sie nicht geben

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bidimich werde gebenê nedimich werde nicht geben
tudu yê bidîdu wirst gebenyê nedîdu wirst nicht geben
ewer/sie ê bideer wird gebenê nedeer wird nicht geben
emwir ê bidinwir werden gebenê nedinwir werden nicht geben
hûnihr ê bidinihr werdet gebenê nedinihr werdet nicht geben
ewsie ê bidinsie werden gebenê nedinsie werden nicht geben

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bidegib!nedegib nicht!
Mehrzahlihr bidingebt!nedingebt nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich daich gab esnedaich gab es nicht danich gab sienedanich gab sie nicht
tedu dadu gabst esnedadu gabst es nicht dandu gabst sienedandu gabst sie nicht
wî / wêer/sie daer gab esnedaer gab es nicht daner gab sienedaner gab sie nicht
mewir dawir gaben esnedawir gaben es nicht danwir gaben sienedanwir gaben sie nicht
weihr daihr gabt esnedaihr gabt es nicht danihr gabt sienedanihr gabt sie nicht
wansie dasie gaben esnedasie gaben es nicht dansie gaben sienedansie gaben sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich didaich gab es (gerade / immer wieder)nedidaich gab es nicht (gerade / immer wieder) didanich gab sie (gerade / immer wieder)nedidanich gab sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu didadu gabst es (gerade / immer wieder)nedidadu gabst es nicht (gerade / immer wieder) didandu gabst sie (gerade / immer wieder)nedidandu gabst sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie didaer gab es (gerade / immer wieder)nedidaer gab es nicht (gerade / immer wieder) didaner gab sie (gerade / immer wieder)nedidaner gab sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir didawir gaben es (gerade / immer wieder)nedidawir gaben es nicht (gerade / immer wieder) didanwir gaben sie (gerade / immer wieder)nedidanwir gaben sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr didaihr gabt es (gerade / immer wieder)nedidaihr gabt es nicht (gerade / immer wieder) didanihr gabt sie (gerade / immer wieder)nedidanihr gabt sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie didasie gaben es (gerade / immer wieder)nedidasie gaben es nicht (gerade / immer wieder) didansie gaben sie (gerade / immer wieder)nedidansie gaben sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich dayeich habe es gegebennedayeich habe es nicht gegeben daneich habe sie gegebennedaneich habe sie nicht gegeben
tedu dayedu hast es gegebennedayedu hast es nicht gegeben danedu hast sie gegebennedanedu hast sie nicht gegeben
wî / wêer/sie dayeer hat es gegebennedayeer hat es nicht gegeben daneer hat sie gegebennedaneer hat sie nicht gegeben
mewir dayewir haben es gegebennedayewir haben es nicht gegeben danewir haben sie gegebennedanewir haben sie nicht gegeben
weihr dayeihr habt es gegebennedayeihr habt es nicht gegeben daneihr habt sie gegebennedaneihr habt sie nicht gegeben
wansie dayesie haben es gegebennedayesie haben es nicht gegeben danesie haben sie gegebennedanesie haben sie nicht gegeben

Beispiele

Präsens

Ez pirtûkekê didim wî.

Ich gebe ihm ein Buch.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich gebe ich habe gegeben gib!
Deutsch geben ich gebe ich habe gegeben gib!
Pashto ورکولwarkawə́l زه ورکومwarkawəm ما ورکړwárkəṛ ورکړهwárkṛa
Dari دادنdādan من می‌ده‍‍مmēdeham من دادمdādam ب‍‍دهbedeh
Kurmancî dan ez didim min da bide
Soranî دانdan من دەدەمdedem من دامdam ب‍‍دەbide

← Alle Verben