Verb · Kurmancî
dan
geben
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
d
Vergangenheit
da
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | didimich gebenadimich gebe nicht |
| tudu | didîdu gibstnadîdu gibst nicht |
| ewer/sie | dideer gibtnadeer gibt nicht |
| emwir | didinwir gebennadinwir geben nicht |
| hûnihr | didinihr gebtnadinihr gebt nicht |
| ewsie | didinsie gebennadinsie geben nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bidimdass ich gebenedimdass ich nicht gebe |
| tudu | bidîdass du gibstnedîdass du nicht gibst |
| ewer/sie | bidedass er gibtnededass er nicht gibt |
| emwir | bidindass wir gebennedindass wir nicht geben |
| hûnihr | bidindass ihr gebtnedindass ihr nicht gebt |
| ewsie | bidindass sie gebennedindass sie nicht geben |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bidimich werde gebenê nedimich werde nicht geben |
| tudu | yê bidîdu wirst gebenyê nedîdu wirst nicht geben |
| ewer/sie | ê bideer wird gebenê nedeer wird nicht geben |
| emwir | ê bidinwir werden gebenê nedinwir werden nicht geben |
| hûnihr | ê bidinihr werdet gebenê nedinihr werdet nicht geben |
| ewsie | ê bidinsie werden gebenê nedinsie werden nicht geben |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bidegib!nedegib nicht! |
| Mehrzahlihr | bidingebt!nedingebt nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | daich gab esnedaich gab es nicht | danich gab sienedanich gab sie nicht |
| tedu | dadu gabst esnedadu gabst es nicht | dandu gabst sienedandu gabst sie nicht |
| wî / wêer/sie | daer gab esnedaer gab es nicht | daner gab sienedaner gab sie nicht |
| mewir | dawir gaben esnedawir gaben es nicht | danwir gaben sienedanwir gaben sie nicht |
| weihr | daihr gabt esnedaihr gabt es nicht | danihr gabt sienedanihr gabt sie nicht |
| wansie | dasie gaben esnedasie gaben es nicht | dansie gaben sienedansie gaben sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | didaich gab es (gerade / immer wieder)nedidaich gab es nicht (gerade / immer wieder) | didanich gab sie (gerade / immer wieder)nedidanich gab sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | didadu gabst es (gerade / immer wieder)nedidadu gabst es nicht (gerade / immer wieder) | didandu gabst sie (gerade / immer wieder)nedidandu gabst sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | didaer gab es (gerade / immer wieder)nedidaer gab es nicht (gerade / immer wieder) | didaner gab sie (gerade / immer wieder)nedidaner gab sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | didawir gaben es (gerade / immer wieder)nedidawir gaben es nicht (gerade / immer wieder) | didanwir gaben sie (gerade / immer wieder)nedidanwir gaben sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | didaihr gabt es (gerade / immer wieder)nedidaihr gabt es nicht (gerade / immer wieder) | didanihr gabt sie (gerade / immer wieder)nedidanihr gabt sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | didasie gaben es (gerade / immer wieder)nedidasie gaben es nicht (gerade / immer wieder) | didansie gaben sie (gerade / immer wieder)nedidansie gaben sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | dayeich habe es gegebennedayeich habe es nicht gegeben | daneich habe sie gegebennedaneich habe sie nicht gegeben |
| tedu | dayedu hast es gegebennedayedu hast es nicht gegeben | danedu hast sie gegebennedanedu hast sie nicht gegeben |
| wî / wêer/sie | dayeer hat es gegebennedayeer hat es nicht gegeben | daneer hat sie gegebennedaneer hat sie nicht gegeben |
| mewir | dayewir haben es gegebennedayewir haben es nicht gegeben | danewir haben sie gegebennedanewir haben sie nicht gegeben |
| weihr | dayeihr habt es gegebennedayeihr habt es nicht gegeben | daneihr habt sie gegebennedaneihr habt sie nicht gegeben |
| wansie | dayesie haben es gegebennedayesie haben es nicht gegeben | danesie haben sie gegebennedanesie haben sie nicht gegeben |
Beispiele
Präsens
Ez pirtûkekê didim wî.
Ich gebe ihm ein Buch.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich gebe | ich habe gegeben | gib! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | geben | ich gebe | ich habe gegeben | gib! |
| Pashto | ورکولwarkawə́l | زه ورکومwarkawəm | ما ورکړwárkəṛ | ورکړهwárkṛa |
| Dari | دادنdādan | من میدهمmēdeham | من دادمdādam | بدهbedeh |
| Kurmancî | dan | ez didim | min da | bide |
| Soranî | دانdan | من دەدەمdedem | من دامdam | بدەbide |
