Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

gotin

sagen

  • transitiv
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
bêj
Vergangenheit
got

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich dibêjimich sagenabêjimich sage nicht
tudu dibêjîdu sagstnabêjîdu sagst nicht
ewer/sie dibêjeer sagtnabêjeer sagt nicht
emwir dibêjinwir sagennabêjinwir sagen nicht
hûnihr dibêjinihr sagtnabêjinihr sagt nicht
ewsie dibêjinsie sagennabêjinsie sagen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich bibêjimdass ich sagenebêjimdass ich nicht sage
tudu bibêjîdass du sagstnebêjîdass du nicht sagst
ewer/sie bibêjedass er sagtnebêjedass er nicht sagt
emwir bibêjindass wir sagennebêjindass wir nicht sagen
hûnihr bibêjindass ihr sagtnebêjindass ihr nicht sagt
ewsie bibêjindass sie sagennebêjindass sie nicht sagen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê bibêjimich werde sagenê nebêjimich werde nicht sagen
tudu yê bibêjîdu wirst sagenyê nebêjîdu wirst nicht sagen
ewer/sie ê bibêjeer wird sagenê nebêjeer wird nicht sagen
emwir ê bibêjinwir werden sagenê nebêjinwir werden nicht sagen
hûnihr ê bibêjinihr werdet sagenê nebêjinihr werdet nicht sagen
ewsie ê bibêjinsie werden sagenê nebêjinsie werden nicht sagen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu bibêjesag!nebêjesag nicht!
Mehrzahlihr bibêjinsagt!nebêjinsagt nicht!

Vergangenheit

Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich gotich sagte esnegotich sagte es nicht gotinich sagte sienegotinich sagte sie nicht
tedu gotdu sagtest esnegotdu sagtest es nicht gotindu sagtest sienegotindu sagtest sie nicht
wî / wêer/sie goter sagte esnegoter sagte es nicht gotiner sagte sienegotiner sagte sie nicht
mewir gotwir sagten esnegotwir sagten es nicht gotinwir sagten sienegotinwir sagten sie nicht
weihr gotihr sagtet esnegotihr sagtet es nicht gotinihr sagtet sienegotinihr sagtet sie nicht
wansie gotsie sagten esnegotsie sagten es nicht gotinsie sagten sienegotinsie sagten sie nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich digotich sagte es (gerade / immer wieder)nedigotich sagte es nicht (gerade / immer wieder) digotinich sagte sie (gerade / immer wieder)nedigotinich sagte sie nicht (gerade / immer wieder)
tedu digotdu sagtest es (gerade / immer wieder)nedigotdu sagtest es nicht (gerade / immer wieder) digotindu sagtest sie (gerade / immer wieder)nedigotindu sagtest sie nicht (gerade / immer wieder)
wî / wêer/sie digoter sagte es (gerade / immer wieder)nedigoter sagte es nicht (gerade / immer wieder) digotiner sagte sie (gerade / immer wieder)nedigotiner sagte sie nicht (gerade / immer wieder)
mewir digotwir sagten es (gerade / immer wieder)nedigotwir sagten es nicht (gerade / immer wieder) digotinwir sagten sie (gerade / immer wieder)nedigotinwir sagten sie nicht (gerade / immer wieder)
weihr digotihr sagtet es (gerade / immer wieder)nedigotihr sagtet es nicht (gerade / immer wieder) digotinihr sagtet sie (gerade / immer wieder)nedigotinihr sagtet sie nicht (gerade / immer wieder)
wansie digotsie sagten es (gerade / immer wieder)nedigotsie sagten es nicht (gerade / immer wieder) digotinsie sagten sie (gerade / immer wieder)nedigotinsie sagten sie nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Objekt Einzahl Objekt Mehrzahl
minich gotiyeich habe es gesagtnegotiyeich habe es nicht gesagt gotineich habe sie gesagtnegotineich habe sie nicht gesagt
tedu gotiyedu hast es gesagtnegotiyedu hast es nicht gesagt gotinedu hast sie gesagtnegotinedu hast sie nicht gesagt
wî / wêer/sie gotiyeer hat es gesagtnegotiyeer hat es nicht gesagt gotineer hat sie gesagtnegotineer hat sie nicht gesagt
mewir gotiyewir haben es gesagtnegotiyewir haben es nicht gesagt gotinewir haben sie gesagtnegotinewir haben sie nicht gesagt
weihr gotiyeihr habt es gesagtnegotiyeihr habt es nicht gesagt gotineihr habt sie gesagtnegotineihr habt sie nicht gesagt
wansie gotiyesie haben es gesagtnegotiyesie haben es nicht gesagt gotinesie haben sie gesagtnegotinesie haben sie nicht gesagt

Gut zu wissen: Präsens mit eigenem Stamm bêj-: dibêjim.

Beispiele

Präsens

Ew rastiyê dibêje.

Er sagt die Wahrheit.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich sage ich habe gesagt sag!
Deutsch sagen ich sage ich habe gesagt sag!
Pashto ویلwayə́l زه وای‍‍مwāyəm ما وویwə́way ووای‍‍هwə́wāya
Dari گفتنguftan من می‌گویمmēgōyam من گفت‍‍مguftam ب‍‍گوbegō
Kurmancî gotin ez dibêjim min got bibêje
Soranî گوتنgutin من دەڵێ‍‍مdelêm من گوت‍‍مgotim ب‍‍ڵێbilê

In unseren Texten

  • Agirî… li çiyê kirine. Ermenî ji Çiyayê Agiriyê re dibêjin Ararat, faris dibêjin Kuhî Nûr û ereb dibêji …
  • Agirî… î ji Çiyayê Agiriyê re dibêjin Ararat, faris dibêjin Kuhî Nûr û ereb dibêjin Cebel el Haris. Tirk …

← Alle Verben