Verb · Kurmancî
gotin
sagen
- transitiv
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
bêj
Vergangenheit
got
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | dibêjimich sagenabêjimich sage nicht |
| tudu | dibêjîdu sagstnabêjîdu sagst nicht |
| ewer/sie | dibêjeer sagtnabêjeer sagt nicht |
| emwir | dibêjinwir sagennabêjinwir sagen nicht |
| hûnihr | dibêjinihr sagtnabêjinihr sagt nicht |
| ewsie | dibêjinsie sagennabêjinsie sagen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | bibêjimdass ich sagenebêjimdass ich nicht sage |
| tudu | bibêjîdass du sagstnebêjîdass du nicht sagst |
| ewer/sie | bibêjedass er sagtnebêjedass er nicht sagt |
| emwir | bibêjindass wir sagennebêjindass wir nicht sagen |
| hûnihr | bibêjindass ihr sagtnebêjindass ihr nicht sagt |
| ewsie | bibêjindass sie sagennebêjindass sie nicht sagen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê bibêjimich werde sagenê nebêjimich werde nicht sagen |
| tudu | yê bibêjîdu wirst sagenyê nebêjîdu wirst nicht sagen |
| ewer/sie | ê bibêjeer wird sagenê nebêjeer wird nicht sagen |
| emwir | ê bibêjinwir werden sagenê nebêjinwir werden nicht sagen |
| hûnihr | ê bibêjinihr werdet sagenê nebêjinihr werdet nicht sagen |
| ewsie | ê bibêjinsie werden sagenê nebêjinsie werden nicht sagen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | bibêjesag!nebêjesag nicht! |
| Mehrzahlihr | bibêjinsagt!nebêjinsagt nicht! |
Vergangenheit
Ergativ: Der Handelnde steht in der obliquen Form (min, te, wî/wê, me, we, wan). Das Verb ändert sich nicht mit ihm – es richtet sich nach dem Objekt: min nan xwar · min sêv xwarin.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | gotich sagte esnegotich sagte es nicht | gotinich sagte sienegotinich sagte sie nicht |
| tedu | gotdu sagtest esnegotdu sagtest es nicht | gotindu sagtest sienegotindu sagtest sie nicht |
| wî / wêer/sie | goter sagte esnegoter sagte es nicht | gotiner sagte sienegotiner sagte sie nicht |
| mewir | gotwir sagten esnegotwir sagten es nicht | gotinwir sagten sienegotinwir sagten sie nicht |
| weihr | gotihr sagtet esnegotihr sagtet es nicht | gotinihr sagtet sienegotinihr sagtet sie nicht |
| wansie | gotsie sagten esnegotsie sagten es nicht | gotinsie sagten sienegotinsie sagten sie nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | digotich sagte es (gerade / immer wieder)nedigotich sagte es nicht (gerade / immer wieder) | digotinich sagte sie (gerade / immer wieder)nedigotinich sagte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| tedu | digotdu sagtest es (gerade / immer wieder)nedigotdu sagtest es nicht (gerade / immer wieder) | digotindu sagtest sie (gerade / immer wieder)nedigotindu sagtest sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wî / wêer/sie | digoter sagte es (gerade / immer wieder)nedigoter sagte es nicht (gerade / immer wieder) | digotiner sagte sie (gerade / immer wieder)nedigotiner sagte sie nicht (gerade / immer wieder) |
| mewir | digotwir sagten es (gerade / immer wieder)nedigotwir sagten es nicht (gerade / immer wieder) | digotinwir sagten sie (gerade / immer wieder)nedigotinwir sagten sie nicht (gerade / immer wieder) |
| weihr | digotihr sagtet es (gerade / immer wieder)nedigotihr sagtet es nicht (gerade / immer wieder) | digotinihr sagtet sie (gerade / immer wieder)nedigotinihr sagtet sie nicht (gerade / immer wieder) |
| wansie | digotsie sagten es (gerade / immer wieder)nedigotsie sagten es nicht (gerade / immer wieder) | digotinsie sagten sie (gerade / immer wieder)nedigotinsie sagten sie nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Objekt Einzahl | Objekt Mehrzahl |
|---|---|---|
| minich | gotiyeich habe es gesagtnegotiyeich habe es nicht gesagt | gotineich habe sie gesagtnegotineich habe sie nicht gesagt |
| tedu | gotiyedu hast es gesagtnegotiyedu hast es nicht gesagt | gotinedu hast sie gesagtnegotinedu hast sie nicht gesagt |
| wî / wêer/sie | gotiyeer hat es gesagtnegotiyeer hat es nicht gesagt | gotineer hat sie gesagtnegotineer hat sie nicht gesagt |
| mewir | gotiyewir haben es gesagtnegotiyewir haben es nicht gesagt | gotinewir haben sie gesagtnegotinewir haben sie nicht gesagt |
| weihr | gotiyeihr habt es gesagtnegotiyeihr habt es nicht gesagt | gotineihr habt sie gesagtnegotineihr habt sie nicht gesagt |
| wansie | gotiyesie haben es gesagtnegotiyesie haben es nicht gesagt | gotinesie haben sie gesagtnegotinesie haben sie nicht gesagt |
Gut zu wissen: Präsens mit eigenem Stamm bêj-: dibêjim.
Beispiele
Präsens
Ew rastiyê dibêje.
Er sagt die Wahrheit.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich sage | ich habe gesagt | sag! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | sagen | ich sage | ich habe gesagt | sag! |
| Pashto | ویلwayə́l | زه وایمwāyəm | ما وویwə́way | ووایهwə́wāya |
| Dari | گفتنguftan | من میگویمmēgōyam | من گفتمguftam | بگوbegō |
| Kurmancî | gotin | ez dibêjim | min got | bibêje |
| Soranî | گوتنgutin | من دەڵێمdelêm | من گوتمgotim | بڵێbilê |
