Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Kurmancî

hîn bûn

lernen

  • intransitiv
  • mit hîn
  • A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
  • Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
  • Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
b
Vergangenheit
bû

Präsens

di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.

Person Form
ezich hîn dibimich lernehîn nabimich lerne nicht
tudu hîn dibîdu lernsthîn nabîdu lernst nicht
ewer/sie hîn dibeer lernthîn nabeer lernt nicht
emwir hîn dibinwir lernenhîn nabinwir lernen nicht
hûnihr hîn dibinihr lernthîn nabinihr lernt nicht
ewsie hîn dibinsie lernenhîn nabinsie lernen nicht

Subjunktiv

bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.

Person Form
ezich hîn bibimdass ich lernehîn nebimdass ich nicht lerne
tudu hîn bibîdass du lernsthîn nebîdass du nicht lernst
ewer/sie hîn bibedass er lernthîn nebedass er nicht lernt
emwir hîn bibindass wir lernenhîn nebindass wir nicht lernen
hûnihr hîn bibindass ihr lernthîn nebindass ihr nicht lernt
ewsie hîn bibindass sie lernenhîn nebindass sie nicht lernen

Futur

dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …

Person Form
ezich ê hîn bibimich werde lernenê hîn nebimich werde nicht lernen
tudu yê hîn bibîdu wirst lernenyê hîn nebîdu wirst nicht lernen
ewer/sie ê hîn bibeer wird lernenê hîn nebeer wird nicht lernen
emwir ê hîn bibinwir werden lernenê hîn nebinwir werden nicht lernen
hûnihr ê hîn bibinihr werdet lernenê hîn nebinihr werdet nicht lernen
ewsie ê hîn bibinsie werden lernenê hîn nebinsie werden nicht lernen

Imperativ

Verneint mit ne-.

Person Form
Einzahldu hîn bibelern!hîn nebelern nicht!
Mehrzahlihr hîn bibinlernt!hîn nebinlernt nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.

Person Form
ezich hîn bûmich lerntehîn nebûmich lernte nicht
tudu hîn bûyîdu lerntesthîn nebûyîdu lerntest nicht
ewer/sie hîn bûer lerntehîn nebûer lernte nicht
emwir hîn bûnwir lerntenhîn nebûnwir lernten nicht
hûnihr hîn bûnihr lerntethîn nebûnihr lerntet nicht
ewsie hîn bûnsie lerntenhîn nebûnsie lernten nicht

Verlaufsvergangenheit

di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
ezich hîn dibûmich lernte (gerade / immer wieder)hîn nedibûmich lernte nicht (gerade / immer wieder)
tudu hîn dibûyîdu lerntest (gerade / immer wieder)hîn nedibûyîdu lerntest nicht (gerade / immer wieder)
ewer/sie hîn dibûer lernte (gerade / immer wieder)hîn nedibûer lernte nicht (gerade / immer wieder)
emwir hîn dibûnwir lernten (gerade / immer wieder)hîn nedibûnwir lernten nicht (gerade / immer wieder)
hûnihr hîn dibûnihr lerntet (gerade / immer wieder)hîn nedibûnihr lerntet nicht (gerade / immer wieder)
ewsie hîn dibûnsie lernten (gerade / immer wieder)hîn nedibûnsie lernten nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).

Person Form
ezich hîn bûmeich habe gelernthîn nebûmeich habe nicht gelernt
tudu hîn bûyîdu hast gelernthîn nebûyîdu hast nicht gelernt
ewer/sie hîn bûyeer hat gelernthîn nebûyeer hat nicht gelernt
emwir hîn bûnewir haben gelernthîn nebûnewir haben nicht gelernt
hûnihr hîn bûneihr habt gelernthîn nebûneihr habt nicht gelernt
ewsie hîn bûnesie haben gelernthîn nebûnesie haben nicht gelernt

Gut zu wissen: Wörtlich „kundig werden“.

Beispiele

Präsens

Ez almanî hîn dibim.

Ich lerne Deutsch.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich lerne ich habe gelernt lern!
Deutsch lernen ich lerne ich habe gelernt lern!
Pashto زده کولzda kawə́l زه زده کومzda kawəm ما زده کړzda kəṛ زده کړهzda kṛa
Dari یاد گرفتنyād giriftan من یاد می‌گیرمyād mēgīram من یاد گرفت‍‍مyād giriftam یاد ب‍‍گیرyād begīr
Kurmancî hîn bûn ez hîn dibim ez hîn bûm hîn bibe
Soranî فێر بوونfêr bûn من فێر دەبمfêr debim من فێر بوومfêr bûm فێر ب‍‍بەfêr bibe

← Alle Verben