Verb · Kurmancî
hîn bûn
lernen
- intransitiv
- mit hîn
- A1
So funktioniert das Verb auf Kurmancî – und was anders ist als im Deutschen
- Vorsilben zeigen Zeit und Modus: di- Präsens, bi- Subjunktiv und Imperativ, na-/ne- Verneinung. Im Deutschen machen das Endungen und Hilfsverben.
- Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit), oft sehr verschieden: xw- / xwar-. Beide muss man lernen.
- Ergativ in der Vergangenheit transitiver Verben: min statt ez, und das Verb richtet sich nach dem Objekt. Im Präsens nicht.
- Futur mit dê/ê + Subjunktiv. Kein Geschlecht am Verb.
- Viele Verben sind zusammengesetzt: fêm kirin „verstehen“ (wörtlich: Verständnis machen). Das Verb steht am Satzende.
Die Stämme
Stamm
Präsens
b
Vergangenheit
bû
Präsens
di- + Präsensstamm + Endung. Verneint mit na- statt di-. Im Präsens gibt es keinen Ergativ.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hîn dibimich lernehîn nabimich lerne nicht |
| tudu | hîn dibîdu lernsthîn nabîdu lernst nicht |
| ewer/sie | hîn dibeer lernthîn nabeer lernt nicht |
| emwir | hîn dibinwir lernenhîn nabinwir lernen nicht |
| hûnihr | hîn dibinihr lernthîn nabinihr lernt nicht |
| ewsie | hîn dibinsie lernenhîn nabinsie lernen nicht |
Subjunktiv
bi- statt di-: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hîn bibimdass ich lernehîn nebimdass ich nicht lerne |
| tudu | hîn bibîdass du lernsthîn nebîdass du nicht lernst |
| ewer/sie | hîn bibedass er lernthîn nebedass er nicht lernt |
| emwir | hîn bibindass wir lernenhîn nebindass wir nicht lernen |
| hûnihr | hîn bibindass ihr lernthîn nebindass ihr nicht lernt |
| ewsie | hîn bibindass sie lernenhîn nebindass sie nicht lernen |
Futur
dê (kurz ê, nach tu: yê) + Subjunktiv: ez ê …
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | ê hîn bibimich werde lernenê hîn nebimich werde nicht lernen |
| tudu | yê hîn bibîdu wirst lernenyê hîn nebîdu wirst nicht lernen |
| ewer/sie | ê hîn bibeer wird lernenê hîn nebeer wird nicht lernen |
| emwir | ê hîn bibinwir werden lernenê hîn nebinwir werden nicht lernen |
| hûnihr | ê hîn bibinihr werdet lernenê hîn nebinihr werdet nicht lernen |
| ewsie | ê hîn bibinsie werden lernenê hîn nebinsie werden nicht lernen |
Imperativ
Verneint mit ne-.
| Person | Form |
|---|---|
| Einzahldu | hîn bibelern!hîn nebelern nicht! |
| Mehrzahlihr | hîn bibinlernt!hîn nebinlernt nicht! |
Vergangenheit
Vergangenheitsstamm + Endung; das Verb richtet sich nach dem Subjekt.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hîn bûmich lerntehîn nebûmich lernte nicht |
| tudu | hîn bûyîdu lerntesthîn nebûyîdu lerntest nicht |
| ewer/sie | hîn bûer lerntehîn nebûer lernte nicht |
| emwir | hîn bûnwir lerntenhîn nebûnwir lernten nicht |
| hûnihr | hîn bûnihr lerntethîn nebûnihr lerntet nicht |
| ewsie | hîn bûnsie lerntenhîn nebûnsie lernten nicht |
Verlaufsvergangenheit
di- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hîn dibûmich lernte (gerade / immer wieder)hîn nedibûmich lernte nicht (gerade / immer wieder) |
| tudu | hîn dibûyîdu lerntest (gerade / immer wieder)hîn nedibûyîdu lerntest nicht (gerade / immer wieder) |
| ewer/sie | hîn dibûer lernte (gerade / immer wieder)hîn nedibûer lernte nicht (gerade / immer wieder) |
| emwir | hîn dibûnwir lernten (gerade / immer wieder)hîn nedibûnwir lernten nicht (gerade / immer wieder) |
| hûnihr | hîn dibûnihr lerntet (gerade / immer wieder)hîn nedibûnihr lerntet nicht (gerade / immer wieder) |
| ewsie | hîn dibûnsie lernten (gerade / immer wieder)hîn nedibûnsie lernten nicht (gerade / immer wieder) |
Perfekt
Vergangenheitsstamm + -iye (nach Vokal -ye).
| Person | Form |
|---|---|
| ezich | hîn bûmeich habe gelernthîn nebûmeich habe nicht gelernt |
| tudu | hîn bûyîdu hast gelernthîn nebûyîdu hast nicht gelernt |
| ewer/sie | hîn bûyeer hat gelernthîn nebûyeer hat nicht gelernt |
| emwir | hîn bûnewir haben gelernthîn nebûnewir haben nicht gelernt |
| hûnihr | hîn bûneihr habt gelernthîn nebûneihr habt nicht gelernt |
| ewsie | hîn bûnesie haben gelernthîn nebûnesie haben nicht gelernt |
Gut zu wissen: Wörtlich „kundig werden“.
Beispiele
Präsens
Ez almanî hîn dibim.
Ich lerne Deutsch.
Gleiches Verb in anderen Sprachen
| Sprache | Infinitiv | ich lerne | ich habe gelernt | lern! |
|---|---|---|---|---|
| Deutsch | lernen | ich lerne | ich habe gelernt | lern! |
| Pashto | زده کولzda kawə́l | زه زده کومzda kawəm | ما زده کړzda kəṛ | زده کړهzda kṛa |
| Dari | یاد گرفتنyād giriftan | من یاد میگیرمyād mēgīram | من یاد گرفتمyād giriftam | یاد بگیرyād begīr |
| Kurmancî | hîn bûn | ez hîn dibim | ez hîn bûm | hîn bibe |
| Soranî | فێر بوونfêr bûn | من فێر دەبمfêr debim | من فێر بوومfêr bûm | فێر ببەfêr bibe |
