Sprachen

Meine Sprachen

Abgehakte Sprachen verschwinden auf der ganzen Website. Dein Browser merkt sich die Auswahl.

Verb · Dari

یاد گرفتن

lernen

yād giriftan

  • transitiv
  • mit یاد yād
  • A1
So funktioniert das Verb auf Dari – und was anders ist als im Deutschen
  • Vorsilben: می‌ mē- für Präsens und Verlauf, ب be- für Subjunktiv und Imperativ, na- für die Verneinung.
  • Zwei Stämme (Präsens, Vergangenheit): khor- / khord-.
  • Kein Ergativ, kein Geschlecht – das Dari-Verb ist dem deutschen am ähnlichsten: Es richtet sich immer nach dem Subjekt.
  • Viele Verben sind zusammengesetzt mit kardan „machen“ oder shudan „werden“: kār kardan „arbeiten“.
  • Dari spricht ē/ō (mēkhoram), Persisch im Iran ī/ū (mīkhoram). Das Verb steht am Satzende.

Die Stämme

Stamm
Präsens
گیرgīr–
Vergangenheit
گرفتgirift–

Präsens

می‌ mē- + Präsensstamm + Endung – für „jetzt“, „immer“ und oft auch für die Zukunft. Verneint: نمی‌ namē-.

Person Form
منman · ich یاد می‌گیرمyād mēgīramich lerneیاد نمی‌گیرمyād namēgīramich lerne nicht
توtu · du یاد می‌گیریyād mēgīrīdu lernstیاد نمی‌گیریyād namēgīrīdu lernst nicht
اوū · er/sie یاد می‌گیردyād mēgīrader lerntیاد نمی‌گیردyād namēgīrader lernt nicht
ماmā · wir یاد می‌گیریمyād mēgīrēmwir lernenیاد نمی‌گیریمyād namēgīrēmwir lernen nicht
شماshumā · ihr یاد می‌گیریدyād mēgīrēdihr lerntیاد نمی‌گیریدyād namēgīrēdihr lernt nicht
آن‌هاānhā · sie یاد می‌گیرندyād mēgīrandsie lernenیاد نمی‌گیرندyād namēgīrandsie lernen nicht

Subjunktiv

ب be- + Präsensstamm: nach „wollen“, „müssen“, „dass“. Verneint mit na-.

Person Form
منman · ich یاد ب‍‍گیرمyād begīramdass ich lerneیاد ن‍‍گیرمyād nagīramdass ich nicht lerne
توtu · du یاد ب‍‍گیریyād begīrīdass du lernstیاد ن‍‍گیریyād nagīrīdass du nicht lernst
اوū · er/sie یاد ب‍‍گیردyād begīraddass er lerntیاد ن‍‍گیردyād nagīraddass er nicht lernt
ماmā · wir یاد ب‍‍گیریمyād begīrēmdass wir lernenیاد ن‍‍گیریمyād nagīrēmdass wir nicht lernen
شماshumā · ihr یاد ب‍‍گیریدyād begīrēddass ihr lerntیاد ن‍‍گیریدyād nagīrēddass ihr nicht lernt
آن‌هاānhā · sie یاد ب‍‍گیرندyād begīranddass sie lernenیاد ن‍‍گیرندyād nagīranddass sie nicht lernen

Futur (Schriftsprache)

خواه khāh- + Endung + Vergangenheitsstamm. Im Gespräch sagt man meist Präsens.

Person Form
منman · ich یاد خواهم گرفتyād khāham giriftich werde lernenیاد ن‍‍خواهم گرفتyād nakhāham giriftich werde nicht lernen
توtu · du یاد خواهی گرفتyād khāhī giriftdu wirst lernenیاد ن‍‍خواهی گرفتyād nakhāhī giriftdu wirst nicht lernen
اوū · er/sie یاد خواهد گرفتyād khāhad girifter wird lernenیاد ن‍‍خواهد گرفتyād nakhāhad girifter wird nicht lernen
ماmā · wir یاد خواهیم گرفتyād khāhēm giriftwir werden lernenیاد ن‍‍خواهیم گرفتyād nakhāhēm giriftwir werden nicht lernen
شماshumā · ihr یاد خواهید گرفتyād khāhēd giriftihr werdet lernenیاد ن‍‍خواهید گرفتyād nakhāhēd giriftihr werdet nicht lernen
آن‌هاānhā · sie یاد خواهند گرفتyād khāhand giriftsie werden lernenیاد ن‍‍خواهند گرفتyād nakhāhand giriftsie werden nicht lernen

Imperativ

Verneint mit ن na-.

Person Form
Einzahldu یاد ب‍‍گیرyād begīrlern!یاد ن‍‍گیرyād nagīrlern nicht!
Mehrzahlihr یاد ب‍‍گیریدyād begīrēdlernt!یاد ن‍‍گیریدyād nagīrēdlernt nicht!

Vergangenheit

Vergangenheitsstamm + Endung. Kein Ergativ: Das Verb richtet sich immer nach dem Subjekt.

Person Form
منman · ich یاد گرفت‍‍مyād giriftamich lernteیاد ن‍‍گرفت‍‍مyād nagiriftamich lernte nicht
توtu · du یاد گرفت‍‍یyād giriftīdu lerntestیاد ن‍‍گرفت‍‍یyād nagiriftīdu lerntest nicht
اوū · er/sie یاد گرفتyād girifter lernteیاد ن‍‍گرفتyād nagirifter lernte nicht
ماmā · wir یاد گرفت‍‍یمyād giriftēmwir lerntenیاد ن‍‍گرفت‍‍یمyād nagiriftēmwir lernten nicht
شماshumā · ihr یاد گرفت‍‍یدyād giriftēdihr lerntetیاد ن‍‍گرفت‍‍یدyād nagiriftēdihr lerntet nicht
آن‌هاānhā · sie یاد گرفت‍‍ندyād giriftandsie lerntenیاد ن‍‍گرفت‍‍ندyād nagiriftandsie lernten nicht

Verlaufsvergangenheit

می‌ mē- + Vergangenheitsstamm: „war gerade dabei“ oder „pflegte zu“.

Person Form
منman · ich یاد می‌گرفت‍‍مyād mēgiriftamich lernte (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفت‍‍مyād namēgiriftamich lernte nicht (gerade / immer wieder)
توtu · du یاد می‌گرفت‍‍یyād mēgiriftīdu lerntest (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفت‍‍یyād namēgiriftīdu lerntest nicht (gerade / immer wieder)
اوū · er/sie یاد می‌گرفتyād mēgirifter lernte (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفتyād namēgirifter lernte nicht (gerade / immer wieder)
ماmā · wir یاد می‌گرفت‍‍یمyād mēgiriftēmwir lernten (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفت‍‍یمyād namēgiriftēmwir lernten nicht (gerade / immer wieder)
شماshumā · ihr یاد می‌گرفت‍‍یدyād mēgiriftēdihr lerntet (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفت‍‍یدyād namēgiriftēdihr lerntet nicht (gerade / immer wieder)
آن‌هاānhā · sie یاد می‌گرفت‍‍ندyād mēgiriftandsie lernten (gerade / immer wieder)یاد نمی‌گرفت‍‍ندyād namēgiriftandsie lernten nicht (gerade / immer wieder)

Perfekt

Partizip auf ـه -a + Kurzformen von „sein“.

Person Form
منman · ich یاد گرفت‍‍ه‌امyād girifta–amich habe gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه‌امyād nagirifta–amich habe nicht gelernt
توtu · du یاد گرفت‍‍ه‌ایyād girifta–īdu hast gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه‌ایyād nagirifta–īdu hast nicht gelernt
اوū · er/sie یاد گرفت‍‍ه استyād girifta aster hat gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه استyād nagirifta aster hat nicht gelernt
ماmā · wir یاد گرفت‍‍ه‌ایمyād girifta–ēmwir haben gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه‌ایمyād nagirifta–ēmwir haben nicht gelernt
شماshumā · ihr یاد گرفت‍‍ه‌ایدyād girifta–ēdihr habt gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه‌ایدyād nagirifta–ēdihr habt nicht gelernt
آن‌هاānhā · sie یاد گرفت‍‍ه‌اندyād girifta–andsie haben gelerntیاد ن‍‍گرفت‍‍ه‌اندyād nagirifta–andsie haben nicht gelernt

Beispiele

Präsens

من آلمانی یاد می‌گیرم.

man ālmānī yād mēgīram.

Ich lerne Deutsch.

Gleiches Verb in anderen Sprachen

Sprache Infinitiv ich lerne ich habe gelernt lern!
Deutsch lernen ich lerne ich habe gelernt lern!
Pashto زده کولzda kawə́l زه زده کومzda kawəm ما زده کړzda kəṛ زده کړهzda kṛa
Dari یاد گرفتنyād giriftan من یاد می‌گیرمyād mēgīram من یاد گرفت‍‍مyād giriftam یاد ب‍‍گیرyād begīr
Kurmancî hîn bûn ez hîn dibim ez hîn bûm hîn bibe
Soranî فێر بوونfêr bûn من فێر دەبمfêr debim من فێر بوومfêr bûm فێر ب‍‍بەfêr bibe

← Alle Verben